Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №11 от 12 марта 2015 г. Полсотни тысяч за жалость

Полсотни тысяч за жалость

Полсотни тысяч за жалость

Можно ли в Заречном зарегистрировать, пусть даже временно, в однокомнатной квартире 9 иностранцев? Оказывается, легко!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

66-летняя Вера Николаевна (имя изменено. - Прим. авт.) проживает одна в своём собственном доме в селе Мезенском. Прописана же она в Заречном, в однокомнатной квартире дочери. Такое у нас сплошь да рядом, из-за чего порой и случаются казусы. Год назад к ней обратился жгучий брюнет южных кровей и слёзно попросил временно прописать у себя 9 представителей южных республик. Сейчас остаётся только гадать, что двигало пожилой женщиной, согласившейся пойти на то, чтобы поддаться на уговоры заезжего молодца. Она начисто отвергает меркантильный интерес: мол, не взяла с него ни копейки. И вообще, она не знает ни имени его, ни фамилии. Попробуй в таком случае доказать обратное! Дознаватели отдела полиции Заречного не сумели этого сделать, из-за чего в уголовном деле, возникшем впоследствии, проситель проходил как «лицо, не установленное дознанием».

Итак, Вера Николаевна горячо откликнулась на чужую беду и решила прописать гастарбайтеров не у себя в Мезенском, а в квартире дочери. И всё у неё прошло без сучка и задоринки. Причём операцию провернула в 5 приёмов, чтобы в регистрационной службе не заметили фиктивную регистрацию 9 иностранцев на общую площадь в 30 квадратных метров. Следует отметить, что все претенденты на прописку вовсе не собирались проживать в Заречном - на то время они «квартировали» в райцентре соседнего Белоярского района. Там, видимо, прописаться оказалось сложнее.

Действовала пенсионерка следующим образом: договаривалась с «неизвестным» ей лицом о встрече его «связника» в здании Управления федеральной миграционной службы в Заречном. Там к ней подходил «связник» - другое «не установленное дознанием лицо» - с копиями паспортов, миграционных карт и бланков уведомлений о прибытии данных иностранных граждан. Вере Николаевне оставалось только поставить свою подпись, которой она подтверждала достоверность представленных сведений и согласие на временное проживание иностранцев. 1 апреля 2014 года она регистрирует 3 человек из Таджикистана, 5 апреля прописывает жителя Узбекистана, 8 - ещё одного, 12 - двух человек, ещё по одному 6 и 13 мая.

Факт этих противозаконных манипуляций был установлен участковым уполномоченным полиции. Узнал он об этом от жителей, с которыми общался при поквартирном обходе своего участка. В результате было заведено уголовное дело, которое было передано для рассмотрения мировым судьёй судебного участка №1 Заречного А.С. Палкиным. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что при постановке на учёт новых жильцов пенсионерка была предупреждена сотрудником отдела УФМС об уголовной и административной ответственности за создание условий для незаконного пребывания иностранцев на территории РФ. Она нарушила требование Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Нарушение это, как было сказано в протоколе суда, заключается в следующем: «Временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания. Подсудимая же лишала возможности ОУФМС России по Свердловской области в г.Заречном, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль соблюдения иностранными гражданами правил миграционного учёта их передвижения на территории РФ.»

Фиктивная постановка на учёт иностранцев - дело уголовно наказуемое. За это предусматривается или тюремный срок до 3 лет, или штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. В данном случае перед судом предстала пожилая неработающая женщина, да ещё и с неважным здоровьем. Суд учёл это и её уверения, что действовала она «по доброте душевной», признала свою вину и обратилась с просьбой рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд явно её пощадил: назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства с рассрочкой уплаты равными платежами по 5 000 рублей ежемесячно на срок 10 месяцев.



1013489

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».