Полсотни тысяч за жалость

«Зареченская Ярмарка» №11 от 12 марта 2015 г.
Полсотни тысяч за жалость

Можно ли в Заречном зарегистрировать, пусть даже временно, в однокомнатной квартире 9 иностранцев? Оказывается, легко!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

66-летняя Вера Николаевна (имя изменено. - Прим. авт.) проживает одна в своём собственном доме в селе Мезенском. Прописана же она в Заречном, в однокомнатной квартире дочери. Такое у нас сплошь да рядом, из-за чего порой и случаются казусы. Год назад к ней обратился жгучий брюнет южных кровей и слёзно попросил временно прописать у себя 9 представителей южных республик. Сейчас остаётся только гадать, что двигало пожилой женщиной, согласившейся пойти на то, чтобы поддаться на уговоры заезжего молодца. Она начисто отвергает меркантильный интерес: мол, не взяла с него ни копейки. И вообще, она не знает ни имени его, ни фамилии. Попробуй в таком случае доказать обратное! Дознаватели отдела полиции Заречного не сумели этого сделать, из-за чего в уголовном деле, возникшем впоследствии, проситель проходил как «лицо, не установленное дознанием».

Итак, Вера Николаевна горячо откликнулась на чужую беду и решила прописать гастарбайтеров не у себя в Мезенском, а в квартире дочери. И всё у неё прошло без сучка и задоринки. Причём операцию провернула в 5 приёмов, чтобы в регистрационной службе не заметили фиктивную регистрацию 9 иностранцев на общую площадь в 30 квадратных метров. Следует отметить, что все претенденты на прописку вовсе не собирались проживать в Заречном - на то время они «квартировали» в райцентре соседнего Белоярского района. Там, видимо, прописаться оказалось сложнее.

Действовала пенсионерка следующим образом: договаривалась с «неизвестным» ей лицом о встрече его «связника» в здании Управления федеральной миграционной службы в Заречном. Там к ней подходил «связник» - другое «не установленное дознанием лицо» - с копиями паспортов, миграционных карт и бланков уведомлений о прибытии данных иностранных граждан. Вере Николаевне оставалось только поставить свою подпись, которой она подтверждала достоверность представленных сведений и согласие на временное проживание иностранцев. 1 апреля 2014 года она регистрирует 3 человек из Таджикистана, 5 апреля прописывает жителя Узбекистана, 8 - ещё одного, 12 - двух человек, ещё по одному 6 и 13 мая.

Факт этих противозаконных манипуляций был установлен участковым уполномоченным полиции. Узнал он об этом от жителей, с которыми общался при поквартирном обходе своего участка. В результате было заведено уголовное дело, которое было передано для рассмотрения мировым судьёй судебного участка №1 Заречного А.С. Палкиным. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что при постановке на учёт новых жильцов пенсионерка была предупреждена сотрудником отдела УФМС об уголовной и административной ответственности за создание условий для незаконного пребывания иностранцев на территории РФ. Она нарушила требование Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Нарушение это, как было сказано в протоколе суда, заключается в следующем: «Временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учёту по месту пребывания. Подсудимая же лишала возможности ОУФМС России по Свердловской области в г.Заречном, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль соблюдения иностранными гражданами правил миграционного учёта их передвижения на территории РФ.»

Фиктивная постановка на учёт иностранцев - дело уголовно наказуемое. За это предусматривается или тюремный срок до 3 лет, или штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. В данном случае перед судом предстала пожилая неработающая женщина, да ещё и с неважным здоровьем. Суд учёл это и её уверения, что действовала она «по доброте душевной», признала свою вину и обратилась с просьбой рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд явно её пощадил: назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства с рассрочкой уплаты равными платежами по 5 000 рублей ежемесячно на срок 10 месяцев.