Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 12 марта 2015 г. Я люблю тебя жизнь

Я люблю тебя жизнь

Я люблю тебя жизнь

Примечательно, что в Заречном довольно много старожилов. На почту часто приходят поздравительные письма в адрес юбиляров от президента РФ Владимира Путина. На сей раз адресатом значилась М.С. Рожкова.

Валентина ТОКАРЕВА

…25 февраля 1941 года Маше Чупиной исполнилось 16 лет - вся жизнь впереди, девушка строила планы, думала о том, куда поступать учиться. Способности у активной комсомолки были, но пока она решила поработать в колхозной избе-читальне. Нравилось ей работать с книгами, а главное - учить грамоте и расширять кругозор односельчан. Жила она в то время в д.Шушпанка Пермской области.

Но все планы на взрослую жизнь рухнули 22 июня, когда стало известно о нападении на СССР фашистской Германии. Вскоре Мария получила повестку из райвоенкомата о призыве на службу в армию. Сборы были недолгими, и вот она с вещами уже садится в поезд, когда буквально с подножки вагона её сняли другим приказом из райкома комсомола: «Комсомолку Чупину М.С. вернуть на прежнее место работы». Так Мария осталась работать в тылу, что было не легче, чем на фронте. Кроме избы-читальни работала Маша в колхозе: в поле, на ферме, порой и до полночи. Но выстояла и с огромной радостью восприняла известие о Победе. Хотя радость была пополам со слезами: дядя, в семье которого она росла, погиб в 1943 году.

Но жить стало легче: в колхоз вернулись фронтовики. В конце победного года пришёл домой дважды раненый и дважды контуженный рядовой Иван Рожков. Молодость помогла справиться с отметинами войны, и фронтовик занялся мирным трудом. А вскоре и невесту себе приглядел: понравилась ему активная, весёлая комсомолка Маша Чупина. Зарегистрировались, скромно сыграли свадьбу и стали жить вместе с родителями Ивана. Одна за другой родились дочери Валентина и Лидия. Образование Марии так и не удалось получить, но выручало трудолюбие и природная сообразительность. Работала, так сказать, на «оголённых» участках - то санитаркой в больнице, то кассиром в клубе, то поваром в столовой. А кроме того, благодаря умелым рукам и портновскому таланту, принимала заказы от односельчан на пошив верхней и лёгкой одежды. Особенно хорошо получались у Марии Семёновны свадебные платья. Какое-то вдохновение на неё находило: для каждой невесты придумывала новый фасон. Уж как благодарны они ей были!

Словно сон, пролетели годы. Воспитывала детей, затем - троих внуков, нянчилась с правнуками, успевала работать и в саду. Но ушли силы - обидно до слёз Марии Семёновне. Хорошо, что рядом близкие люди - дочь Валентина и внук Василий, которые заботятся о ней, не дают отчаиваться. Часто приезжает из Москвы младшая дочь Лидия. А в день 90-летнего юбилея поздравить труженицу тыла пришли активисты совета ветеранов нового микрорайона Н.В. Огаркова и Л.Н. Власова, вручив по традиции букет цветов, коробку конфет и красивую открытку с тёплыми пожеланиями.



1013481

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.