Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 12 марта 2015 г. Ветераны на турслёте

Ветераны на турслёте

Ветераны на турслёте

Горсовет ветеранов по предложению сотрудника Центра семьи Людмилы Вахрушевой решил принять участие в туристическом слёте для людей пожилого возраста и инвалидов Южного управленческого округа.

Р.С. ИВАНОВА, народный корреспондент

В команду вошли Геннадий Яковлев, Александр Зверев, Валентина Криворотова, Николай Пузырёв и я - все очень ответственные, активные, творческие люди. Н.Пузырёв сочинил речёвку, Г.Яковлев придумал песню. На тренировках все члены команды учились вязать узлы, определять азимут, обсуждали, как быстрее развести костёр, чтобы растопить снег - готовились выполнять задания турслёта. Со стрельбой оказалось сложнее - было и такое задание. Людмила Вахрушева договорилась с клубом «Десантник», в тире которого мы учились стрелять. Наши мужчины выбивали мишени одну за другой. Мы вздохнули с облегчением: на этом этапе у нас всё должно получиться. 19 февраля наша команда довольно успешно выступила на соревнованиях по стрельбе, посвящённых 23 февраля, проходивших в тире БАЭС.25 февраля команда туристов-ветеранов с лыжами собралась у библиотеки на Кузнецова и на двух машинах рано утром отправилась в Сухоложский район на базу отдыха огнеупорного завода «Бережок». Команда из 5 человек и один запасной Владимир Пупышев. Мы приехали одними из первых. Пока подъезжали другие команды, осмотрели местность - красота! Кругом лес, горы, скалы и река Пышма, скованная льдом. На слёте нас ожидали 8 различных этапов: ориентирование на местности, переправа, стрельба из пневматической винтовки, узлы туриста, медицинская помощь, поиск пострадавшего, разведение костра и лыжный переход. После завтрака все семь команд из Березовского, Рефтинского, Сысертского района, Каменск-Уральского, Асбеста, Сухого Лога и Заречного вышли на построение. Чувствовалось, что все команды не первый раз встречаются, коллективы сплочённые, туристические, вместе ходят в походы. Затем капитаны команд получили маршрутные листы, и все разошлись по своим этапам.

Представляете, мы выполнили первое задание за 11 секунд! Молодцы! Так держать! Быстро справились мы и с заданием «переправа» - всего за 1 минуту 33 секунды. Для того чтобы растопить снег и получить пол-литра воды, нужно было развести костер. И с этим заданием мы справились довольно быстро. А вот на этапе стрельбы было сложнее: из пяти мишеней наша команда выбила только три. Здесь отличились Яковлев, Пупышев и я. На других этапах мы задержались, нам не очень везло, да плюс заработали штрафные очки. Да, непростое это оказалось дело…

После замечательного обеда судьи подвели итоги, всем командам-участницам вручили благодарственные письма, каждый участник получил пакет с подарком. А победители получили кубки, на 3 месте была команда Асбеста, на втором - команда из Каменск-Уральского, на первое место вышли хозяева соревнований из Сухого Лога.

Большое спасибо А.Н. Степанову, Г.С. Романовой, Л.В. Шейновой, А.Г. Левкову, клубу «Десантник» за помощь в подготовке к соревнованиям и, конечно, мы очень-очень благодарны Людмиле Вахрушевой, которая с первой и до последней минуты «болела» за нашу команду.



1013479

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.