Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №11 от 12 марта 2015 г. Поэтический вечер в Сударушке

Поэтический вечер в Сударушке

Поэтический вечер в Сударушке

В канун Международного женского дня в филиале городской библиотеки «сударушки» мастерили куклы-обереги, а местные таланты читали стихи и пели песни.

Валентина ТОКАРЕВА

В этот день зареченцы пришли на презентацию декоративно-прикладного творчества клуба «Сударушка» с проведением мастер-класса по изготовлению оберегов. Читальный зал на время превратился в мастерскую, где трудились более двадцати женщин разного возраста.

- 12 марта нам исполнится год. Начинали с нуля, но многому уже научились. Руки стали умелыми, пальчики - ловкими, - говорит одна из основательниц клуба Галина Квитко.

По её словам, Л.Рыкова, Ф.Яблокова, О.Диюк, В.Криворотова, Н.Скоробогатова составляют костяк клуба, а сама идея, по сути, принадлежала сотрудникам библиотеки.

В зале были оформлены выставки работ этих мастериц. В числе экспонатов - забавные барашки, символ года, вышитые крестом картины, кокетливые улитки, медленно, но верно двигающиеся к заветной цели. Материал простой - ткань, пряжа, вата, но каждое творение женских рук своеобразно и выразительно. К праздникам «сударушки» обычно всё раздаривают, вот и на сей раз все гости получили по чудесной кукле-оберегу в национальной русской одежде, с русой косой до пояса.

В читальном зале библиотеки царил дух созидания. В руках мастериц (в их числе пятиклассницы школы №1 Аня и Оля, студентки БМТ Маша и Кристина вместе с преподавателем Н.Бандуриной, женщины пенсионного и молодого возраста) рождались произведения народного творчества. Хоть сейчас на выставку! Новичкам подсказывали и помогали опытные мастерицы, все трудились спокойно, с юмором относясь к ошибкам.

- Что дают вам эти занятия?- спросила я у женщин.

- Вчера у меня был сильный стресс, плакала, ночь не спала, а сюда пришла, куколку сделала, стихи и песни послушала - всё как рукой сняло. На душе покой! - ответила пожилая дама.

Блеснули всеми гранями таланта и местные поэты. Георгий Серняев, Лина Киценко, Сергей Аристов, Иван Филиппов, Пётр Варкентин прочли свои стихи, посвящённые весне, женщине, любви. Александр Щетников ещё и спел под гитару. В этот день дебютировала гостья из микрорайона БЭИЗ Эльмира Арманшина: аккомпанируя себе на гитаре, она исполнила несколько своих песен. Звучал и весенний «Жаворонок» Глинки в исполнении очаровательной Анны Томилиной.

Проявили талант и сотрудники библиотеки - Раиса Кузьмина прочла стих Дементьева о весне, а Людмила Баянкина исполнила песню «Одна снежинка - ещё не снег…» (зал подхватил припев), а затем эмоционально продекламировала гимн всех влюблённых - «Балладу о прокуренном вагоне», написанную по действительным событиям ещё в 1932 году А.Кочетковым и ставшую известной после фильма «Ирония судьбы». И под занавес, закрепляя хорошее настроение, все вместе спели песню «Весна на Заречной улице». Презентация вылилась в настоящий праздник.



1013494

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.