Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №11 от 12 марта 2015 г. Женщины - афганцы

Женщины - афганцы

Женщины – афганцы

В пятницу, 6 марта, юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» от министерства обороны получили Ирина Викторовна Позднякова и Любовь Ильинична Кириллова. Эти женщины были в Афганистане во время боевых действий. Ирина Позднякова служила около 3 лет медиком в военном госпитале Шинданта, а Любовь Кириллова - продавцом в магазине.

Татьяна ГОРОХОВА

- Мне был 21 год, - рассказала Любовь Ильинична, - молодость, юношеский максимализм… Хотелось помочь братскому народу. Пришла в военкомат, попросила направить меня в Афганистан, но получила отказ сказали, подрасти. Через год, в 1984-м, пришла снова, правда, уже и оделась по-другому взяли. Работала обычным продавцом в военторге, была самой молодой в коллективе. Приходилось одеваться, как принято в мусульманской стране, - закрытая блузка, широкие брюки. Сейчас бы ни за что не поехала!

Ирина Викторовна работала в Афганистане по своей профессии медиком в военном госпитале:

- Лечили раненых, видела всякое и ребят наших покалеченных, с отрезанными ушами, но работали…

Остаётся только удивляться, как смогли эти женщины вынести тяготы нелёгкой службы.

Прошло уже 25 лет, как советские войска ушли с территории Афганистана, но память о военном прошлом останется с каждым из тех, кто был на этой войне. И хорошо, что наша страна помнит своих героев - награды вручал Глава Заречного. Хотя военные медали женщины, наверное, не должны получать: всё-таки война - дело мужское.



1013496

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…