Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. Гагарские куклы уехали в Германию

Гагарские куклы уехали в Германию

Гагарские куклы уехали в Германию

Уникальные тряпичные куклы Кати Адамченко, ученицы Гагарской школы №5, высоко оценили в Москве на Международном форуме.

В.Е. КОРНИЛЬЦЕВА, учитель Гагарской школы №5, руководитель кружка «Родничок»

В Москве с 27 по 31 октября проходил ХII Международный детский экологический форум «Зелёная планета 2014», приуроченный к Году культуры. В работе форума приняли участие более 80 делегаций, в том числе и представители зарубежных стран - Бразилии, Турции, Германии.

В апреле этого года во всех школах России проходил конкурс поделок с использованием природного материала «Всё своими руками». От Гагарской школы мы отправили фотографию панно ученицы 5 класса Кати Адамченко «Пасха» с использованием тряпичных кукол. Эта работа Кати по результатам конкурса вошла в призёры, и нашу ученицу пригласили в Москву для участия в форуме. Специально для его гостей юная мастерица изготовила 10 тряпичных кукол.

…Москва нас встретила тепло - и погодой, и гостеприимством. 27 октября состоялось открытие ХII Международного форума и «Вечер знакомств». 28 октября был самым ответственным днём - все делегаты состязались в мастерстве. Наша Катя проводила мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Покосница». За 30 минут она сделала 2 поделки и научила всех желающих. Интересно, что особенно тщательно училась у Катюши представительница жюри. На различных мастер-классах можно было научиться лепить, вышивать, вязать, выжигать, делать различные поделки из бересты, кожи, соломки, ткани. Глядя на юных мастеров, которые показывали, как всё это делать, было очень радостно за наших детей: сколько умельцев в России! Надо сказать, что поделки Кати Адамченко достойно смотрелись на этом фоне. Ей были вручены дипломы за участие в конкурсе поделок на тему «Многообразие вековых традиций» и за мастер-класс «Всё своими руками». В этот же день проходил конкурс педагогов «Наставники юных мастеров по народным ремёслам», в котором я стала победителем.

Но и на этом победы Гагарской школы не закончились. На следующий день в рамках форума проходила встреча с космонавтом С.Н. Рязанским. Ему довелось в составе экипажа выйти в открытый космос с Олимпийским факелом, правда, огня в нём не было - это было накануне открытия Олимпийских игр в Сочи. Кстати, самый интересный вопрос, по мнению самого космонавта, ему задала Катя, которая спросила о земных увлечениях Рязанского. Оказалось, что он любит фотографировать. Так, из космического полёта Сергей Николаевич привёз более тысячи фотографий нашей планеты, сделанные из космоса, снимки континентов и разных стран.

Поездка нам очень понравилась, мы ещё раз убедились в том, что народную культуру нужно изучать и быть её продолжателем. Домой мы привезли дипломы, подарки, грамоты и книги для нашего школьного лесничества «Кедр», которым руководит А.К. Ваганов.



1012921

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…