Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. Бывших полицейских не бывает

Бывших полицейских не бывает

Бывших полицейских не бывает

В городских сводках о происшествиях нет-нет, да и встретится адрес общежития для командированных на строительство нового энергоблока БАЭС. Вырвавшись из привычной среды, строители нередко устраивают здесь бурные кутежи, результатом которых становятся преступления.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Дело было 20 января 2014 года. Сергей приехал в Заречный вместе с группой рабочих из города Курчатов. Среди них он один был командирован сюда впервые, а потому для него первый день вахтовой недели оказался нерабочим - он задержался в конторе для оформления документов. Остальные строители, получив разрешение на заселение в общежитие, отправились туда, а затем сразу на работу. Сергей устроился на новом месте только ближе к обеду и решил отметить свой приезд, благо, тут же нашёлся желающий его поддержать. Пили в комнате у Сергея. И к тому времени, когда с работы начали возвращаться остальные жильцы комнаты, Сергей был уже изрядно пьян. Часть прибывших уселась за кухонный стол и присоединилась к выпивающим. Мужчины общались шумно. Среди них выделялись два Владимира. Один - рослый, белобрысый, спорил громче всех и был самым молодым - 21 год. Второй был весь покрыт татуировками, что выдавало его криминальное прошлое, он тоже был на взводе.

Время уже позднее, Сергея весь этот шум-гам начал раздражать, и он отправился на кухню, чтобы утихомирить компанию. Начал с претензий: мол, что шумите, спать другим не даёте? На него шикнули. В ответ пригрозил, что не допустит продолжения веселья, поскольку он - бывший полицейский. Эта информация подействовала на Владимиров, как красная тряпка на быка. Белобрысый Владимир тут же ударил Сергея по лицу. Второй Владимир тоже не замедлил с ответом. Сергей с разбитым носом вынужден был ретироваться в свою комнату. Но, прихватив с собой нож, он вернулся на кухню, подошёл к стоящему парню сзади и приставил к его боку лезвие ножа. В ответ тот схватил Сергея за подмышки и отбросил в открытую дверь в коридор. Бывший полицейский упал, но это его не остановило. Встав, он продолжал размахивать ножом, прошёлся по обоим обидчикам - у одного потом были зафиксированы ссадины на грудной клетке и резаная рана предплечья, у второго - резаная рана на боку. Один из сидевших за столом вырвал у Сергея нож. И тут уж безоружному досталось по полной программе. Сергея били нещадно - и по голове, и по телу. Потом его, окровавленного, оба Владимира волоком притащили в ванную комнату, добавили по паре ударов и стали поливать холодной водой. Сергей был почти в бессознательном состоянии, когда тёзки угомонились и ушли на кухню. Там уже, кроме них, не было никого…

Во время драки по коридору общежития проходил один из жильцов, услышав крики из комнаты, он вызвал «Скорую». Был сделан звонок и в дежурную часть ОВД. Тут же на место выехала следственно-оперативная группа. Прибывшая «Скорая помощь» увезла пострадавшего в реанимацию МСЧ-32.

Меры были приняты моментально: утром после драки виновникам было объявлено, что все трое уволены. При этом Владимирам были вручены билеты для срочной отправки домой, чем они тут же и воспользовались. Однако в тот же день парочка была задержана в Москве. Драчунов доставили обратно в Заречный, где их уже ждали следователи.

Чего добился Сергей? Говоря языком судебно-медицинской экспертизы, ему были нанесены повреждения, причинившие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью: закрытые переломы нескольких рёбер и грудной клетки со смещением, закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы и прочее. Повозиться с ним нашим врачам пришлось немало. Привлекли к ответственности и тех, кто его покалеч: за то, что оба допустили превышение пределов необходимой обороны - они первыми набросились на Сергея с кулаками и продолжали избивать его, когда он был обезоружен и не опасен. К такому выводу пришёл Заречный районный суд (Н.К. Мусафиров) и государственный обвинитель. Обоим подсудимым суд вынес наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев каждому. Одного конвой отправит в колонию-поселе-ние, а второму, чьи прежние судимости не были, как выяснилось, погашены, придётся отбывать срок в исправительной колонии строгого режима.



1012899

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».