Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. НатУРАЛьная пресса - Без ГМО

НатУРАЛьная пресса - Без ГМО

НатУРАЛьная пресса - Без ГМО

28-30 ноября на базе отдыха «Иволга» (Сысертский район) состоялся пятый традиционный уральский медиафорум, на который собрались более сотни представителей региональной прессы, телевидения и интернет-изданий. Третий раз на таком мероприятии побывала и «Зареченская Ярмарка».

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Необычной была идея, которая объединила собравшихся журналистов. Медиафорум проходил под названием «НатУРАЛьная пресса. Без ГМО». Как пояснил организатор, директор Департамента по печати и массовым коммуникациям Губернатора Свердловской области Дмитрий Федечкин, натуральная пресса - значит такая, какая есть, а без ГМО - потому что без всяких лишних присадок и «улучшителей». Участники форума с удовольствием ели экологически чистую морковку, сочные уральские яблоки, пили чистый кефир Талицкого молокозавода.

Традиционно на медиафорум ждали Губернатора Свердловской области. И он не подвёл - специально прилетел на вертолёте, чтобы встретиться с журналистами, пообщаться и ответить на любые вопросы в неформальной обстановке у большого костра. Журналисты, как всегда, с вопросами не медлили. Например, на хитрый вопрос о том, какие СМИ больше нравятся или не нравятся Губернатору, Евгений Владимирович ответил: «Как не специалист, я не имею права давать вам каких-либо замечаний, это будет неправильно. Но как у человека ваши репортажи, конечно же, вызывают некоторые эмоции. Мне кажется, что, может быть, это надо было показать так, а не так. Но на то вы и журналистская братия, чтобы показывать жизнь со всех сторон.»

«Лицом фестиваля» стал Сергей Бадюк, которого организаторы назвали человек-легенда. Сейчас он киноактёр и режиссёр, снимался в Голливуде с Сильвестром Сталлоне и многими другими звёздами. Знаком нам по фильмам «Мустанг», «Кремень», «Антикиллер-3» и другим. А раньше он служил в спецназе ГРУ, работал в КГБ, ФСБ. Получил степень МБА в Чикагском университете. Широкую популярность Сергей Бадюк приобрёл как ведущий и автор ряда программ о спорте на телеканале «Россия-2». Универсальный спортсмен, он владеет армлифтингом, гирей, восточными единоборствами. На творческой встрече с журналистами он рассказал много интересного о том, как снимать и сниматься в Голливуде.

Но главным на медиафоруме было, конечно же, не развлечение, а интенсивная учёба. Мастер-классы для журналистов давали лучшие представители медийного сообщества, главные редакторы авторитетных московских и региональных изданий, руководители успешных проектов, профессиональные бизнес-тренеры - более 20 докладчиков. Нас учили стилистике русского языка, современным тенденциям газетного дизайна, разбирали по косточкам, что плохо, а что хорошо для печатных изданий.

В течение форума все газеты принимали участие в конкурсе дизайна первой полосы. И, надо сказать, что компетентное жюри не обошло стороной «Зареченскую Ярмарку». В серьёзном профессиональном соперничестве нашей газете присудили почётное второе место! Это впервые за 17 лет нашей работы что, конечно же, очень приятно.

Стоит отметить, что с появлением Департамента по печати и массовым коммуникациям Губернатора Свердловской области региональная пресса, можно сказать, впервые за много лет, начиная с 90-х, почувствовала себя объединённым сообществом, своеобразным журналистским цехом, который способен решать сложные задачи, сообща искать выход из профессиональных проблем и осмысленно намечать пути развития.

Надеемся, что наши читатели уже скоро увидят (и оценят!), какую пользу принесло «Зареченской Ярмарке» общение с коллегами. Будет много сюрпризов, обещаем!



1012916

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.