Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. Заречный - на повестке дня

Заречный - на повестке дня

Заречный - на повестке дня

На главном партийном событии года - XXVII конференции Свердловского регионального отделения «Единой России», состоявшейся 28 ноября, особое внимание было приковано к Заречному.

Эльдар УРАЛОВ

После выступления Губернатора области Евгения Куйвашева, глава свердловского отделения ЕР Виктор Шептий вручил партбилет Василию Ланских и отметил, что лично рекомендовал Василия Николаевича к вступлению в ряды единороссов и ожидает, что работа партийной ячейки в Заречном получит новый мощный импульс для развития.

По поручению руководства Константин Юферев, руководитель РКРК, отчитался о проведённых в течение 2014 года проверках и недоработках на местах. После чего отдельно остановился на работе зареченского отделения партии. Константин Владиславович отметил, что зачастую местные отделения партии (МОП) становятся объектом «приватизации» ряда лиц для достижения целей, далеко расходящихся с задачами партии. Яркий пример этому - Зареченское местное отделение. Целевая проверка РКРК, проведённая по многочисленным обращениям членов партии, показала, что местное отделение «обслуживает» небольшой круг лиц «по интересам», которым ни Устав, ни решения вышестоящих органов не указ. При этом глава РКРК перечислил характерные признаки такой ситуации. Прежде всего, это свёртывание площадок для обсуждения партийной деятельности, когда заседания местного политсовета или не проводятся, или проводятся кулуарно; прекращаются собрания в первичках и работа местных контрольно-ревизионных органов; отсутствует фактическое документирование деятельности партии, решения принимаются формально, но при этом идёт выдвижение «своих» кандидатов на партийные и представительские должности; обрезается связь с региональными партийными структурами.

Как следствие, подчеркнул руководитель Контрольно-ревизионной комиссии, прекращается рост числа сторонников и членов партии, наблюдается потеря интереса к деятельности партии и её авторитета. Усиливаются негативные настроения. Партия на данной территории выключается из общественной жизни: прекращается сдача партийных взносов, идёт падение партийной дисциплины и снижение активности её членов.

«Полное отсутствие документации о деятельности МОП, в том числе и по подготовке к местным конференциям, ставит под сомнение легитимность работы руководителя местного отделения (секретаря МОП Погорелова Д.В.) и в целом отделения, в том числе и выбор делегатов на региональную конференцию, - акцентировал внимание участников Константин Юферев. - То есть конференция Зареченского местного отделения партии от 21 ноября 2014 года нелегитимна, как и её решения».

Такая жёсткая позиция регионального отделения, вызвавшая одобрение большинства присутствующих делегатов конференции, свидетельствует не только о критической ситуации, сложившейся в ряде местных отделений, но и о решимости продолжать «чистку» партийных рядов от формалистов и приспособленцев. Так, согласно Уставу партии, на конференции были обновлены 10% состава регионального политсовета. В него вошли глава администрации Губернатора Сергей Пересторонин, Александр Косинцев, глава исполкома отделения ЕР; ректор Уральского аграрного госуниверситета Ирина Донник, глава Сысертского городского округа Александр Карамышев, президент Фонда развития предпринимательства АМБ Владимир Лобок, мэр Ревды Андрей Мокрецов, депутат гордумы Екатеринбурга, лидер фракции ЕР Александр Мяконьких и ряд других.

Символично, что абсолютным большинством голосов в Региональный политсовет был избран Глава Заречного Василий Ланских, как человек, заслуживший кредит доверия членов региональной конференции и способный вывести МОП в Заречном из состояния стагнации.

Отметим, что для Василия Николаевича высокое доверие коллег стало как неожиданным, так и позитивным фактором: «Я давно разделял позицию партии, но не был готов мириться с действующим положением дел в Зареченском отделении. У нас в городе много порядочных и сильных людей, которые готовы реализовать партийные проекты, привлекать к ним людей и ресурсы, сообща с областными и местными властями работать на благо города.

Сегодня «приватизация» партии в нашем городе заканчивается и, соответственно, рушатся ранее существовавшие барьеры для работы. Я уже взял под контроль реализацию регионального партийного проекта «Золотое сердце», реально помогающего нашим инвалидам. Впереди -создание ячейки на БАЭС, консолидация деятельности депутатского корпуса, работа по включению Заречного в федеральные и региональные партийные проекты. Заречный достоин партийной ячейки высокого уровня, и я уверен - у нас, его жителей, это получится!»



1012913

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…