Последний выпуск
№ 22 от 29 мая 2025 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. Юрист пришёл в школу

Юрист пришёл в школу

Юрист пришёл в школу

3 декабря в России отметили День юриста. А с 17 по 21 ноября в образовательных учреждениях города проводилась Неделя правовой помощи детям.

Елена ПАРАСКИВИДИ

21 ноября учащиеся школы №1 встречались со стажёром-юрисконсультом правового направления ММО МВД России «Заречный» И.Р. Бутаковой.

- Подрастающее поколение должно знать свои права и обязанности, знать об ответственности за совершённые правонарушения, чтобы не допускать в столь юном возрасте непоправимых ошибок, - говорит Ирина Ришатовна. - В школе №1 я читала лекцию учащимся 9-х классов на тему «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних». Ребята узнали о правах, гарантированных им государством: как жить и воспитываться в семье, общаться с родителями, защищать свои законные права и интересы, выражать мнение, о собственности ребёнка на полученные им доходы и имущество, доставшееся по наследству. Говорили мы и об обязанностях: получении образования, соблюдении правил поведения дома и в общественных местах, охране природы. После лекции шко-льники задавали вопросы, интересовались своими правами при трудоустройстве на работу, с какого возраста и за какие действия подросток может быть привлечён к административной или уголовной ответственности.

Посещение школы юристом было как нельзя кстати, ведь с 17 по 21 ноября в образовательных учреждениях проходила Неделя правовой помощи детям, цель которой - углубление знаний как о своих правах, так и об ответственности за правонарушения.



1012898

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Два года назад мы сообщали о том, что Заречный вышел на третье место в области по негативной ситуации с наркотиками. Среди 73 муниципалитетов Свердловской области хуже нас оказался только Нижний Тагил и Кировград.

  •  

    - По улице Попова, по правой стороне, вдоль СНТ «Дружба», чуть дальше поворота на котельную, интернет-провайдер «К-Телеком» провёл к одному частному .

  • Не разводись - Часть 2
    №16 от 17 апреля 2025 г.

    Не разводись – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Развод №4: не давайте мне денег в долг! «Понимаю, что нет моей вины, но мошенники рассылали сообщения с моего номера, моим контактам, и теперь, когда есть пострадавшие, испытываю очень тяжелые чувства. Это же они по…

  •  

    Полиция и прокуратура региона подвели итоги по состоянию преступности в области в 2024 году. Нам стало интересно сравнить их с итогами Заречного.

  • Не разводись - Часть 1
    №16 от 17 апреля 2025 г.

    Мошенники не перестают удивлять новыми, всё более изощрёнными способами, с помощью которых хотят обмануть добропорядочных граждан.

  •  
    Упасть и подняться
    №13 от 27 марта 2025 г.

    Число пострадавших от онлайн-мошенников продолжает расти. Обмануть могут и педагога, и атомщика, и пенсионера, и юриста, и подростка. Мы продолжаем рассматривать эту проблему с точки зрения психологии.