Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №49 от 04 декабря 2014 г. Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана на добрые дела

В детстве школьные учителя, родители и книги Аркадия Гайдара призывали нас совершать добрые дела, потому что мы были тимуровцами, октябрятами, пионерами, а затем комсомольцами. И мы водили старушек через дороги, собирали макулатуру и металлолом…

Елена ПАРАСКИВИДИ

С верой и надеждой на то, что творить добро - дело святое, живёт Нина Оглезнева.

- В школе я была активной пионеркой и комсомолкой, способной только на добрые поступки, - рассказывает молодая женщина. - А однажды я дала подружке списать сочинение, и учитель литературы поставил ей отличную оценку, а мне «двойку» за то, что помогла подруге. Так в копилку моей житейской мудрости добавилась поговорка: «Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным…»

Думаете, я перестала быть доброй и отзывчивой? Нет, конечно. Теперь и сына с дочерью учу жить с добротой в сердце, не быть жестокими, помогать всегда и всем, если видишь, что кто-то нуждается в твоей помощи. Правда, люди иногда так «поблагодарят» за твою к ним доброту! На днях соседка попросила купить помидоры и молоко. Обычно она сама ходит в магазин, а сейчас приболела, да и гололёд на улице. Так обидно было, когда эта пожилая женщина на следующий день попеняла мне, что помидоры попали с твёрдой кожицей, а молоко подкисшее. Но ведь в этом нет моей вины! Помидоры были только одного сорта, а пакет с молоком герметичный. В общем, не угодила. Переживала сильно, думала, наверное, правы те, кто говорит: «Не делай добра - не получишь зла». А потом успокоилась: не всё так печально, как кажется на первый взгляд. Во-первых, изначально поговорка звучала по-другому: «Делай добро - и не познаешь зла», это циничные люди её переиначили. Во-вторых, я чувствовала бы себя во сто крат хуже, если бы отказала старушке и не купила бы эти злосчастные продукты. Тем более что она потом извинилась передо мной, сказала, что не виновата я в том, что помидоры твёрдые, а молоко с кислинкой.

В воскресенье подруга просит посидеть с её трёхлетним сыном, пока она с мужем съездит за покупками в Екатеринбург. Давно не приходилось нянчиться с такими маленьким детьми, но как подружке откажешь? Купила в магазине три детские книжки - буду ему читать. Думаю, что мы должны быть благодарны нашим учителям, родителям и добрым героям детских книжек за то, что во многих из нас они воспитали чувство сострадания и доброты к окружающему миру, за то, что помогли понять, что жизнь действительно дана на добрые дела.



1012895

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.