Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Руководить - не дрова рубить

Руководить - не дрова рубить

Руководить - не дрова рубить

16 октября в мире празднуют День босса (шефа), - в общем, праздник начальников.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Есть в году необыкновенный день, когда подчинённые, все как один, начинают широко улыбаться своим начальникам, говорить им искренние слова благодарности, устраивать сюрпризы. И это вовсе не долгожданная тринадцатая зарплата или же бонус в виде премии. Речь идёт о Дне босса - празднике, который отмечает весь мир на протяжении многих лет. Празднует этот день руководитель любого уровня - от бригадира до президента.

А началось всё с того, что в 1958 году Торгово-промышленная палата США одобрила предложение сотрудницы страховой компании Патриции Хароски объявить 16 октября «красным днём календаря». Эту дату госпожа Хароски выбрала потому, что в этот день праздновал свой день рождения её босс и по совместительству её отец. В результате праздник быстро распространился по всему миру. Кстати, интересно, что в одном из Указов Петра I есть такие слова: «Подчинённый перед лицом начальствующим вид должен иметь лихой и слегка придурковатый, дабы разумением своим не вводить в смущение начальника».

А ещё есть поговорка: «Руководить - не дрова рубить». Вряд ли кто поспорит с народной мудростью, ведь руководить коллективом - очень сложный процесс и с психологической, и с профессиональной точки зрения. При этом руководителя зачастую считают несправедливым, чересчур властным, иногда жестковатым человеком, но не все хотят быть на его месте - слишком сложная работа. Все ли могут быть боссами? Этот вопрос мы задали психологу Центра психологической реабилитации и коррекции Т.П. Коршуновой.

- Работа руководителя, несомненно, сложна и не так-то проста, как покажется на первый взгляд и, конечно же, начальником может быть не каждый человек, - говорит Татьяна Павловна. - Кто такой шеф? Это руководитель, который принимает решения и несёт за них ответственность. С психологической точки зрения начальником может быть человек с сильным типом нервной системы, способный принимать серьёзные решения. Человек эмоционально неустойчивый вряд ли сможет стать хорошим руководителем. Ведь имея слабый тип нервной системы, он может остро реагировать на мелкие, не заслуживающие внимания проблемы.

На руководителя коллектива постоянно идёт большой поток информации, у него могут возникать напряжённые отношения с партнёрами, с трудовым коллективом, на него могут воздействовать какие-то недоброжелательные высказывания со стороны. Человека со слабым типом нервной системы это, конечно, выбьет из колеи. А начальник с сильным типом нервной системы сможет справиться со всеми проблемами, сумеет самореализоваться. Поэтому с психологической точки зрения руководитель должен быть сильной личностью, обладать такими качествами, как профессионализм, умение руководить людьми, способность здраво мыслить, принимать решения и нести за них ответственность, уметь отделить главное от второстепенного и, несомненно, быть лидером в коллективе. Кроме этого, руководитель просто обязан чувствовать проблемы другого человека, а именно проблемы каждого члена возглавляемого им коллектива, а не быть бездушной машиной. Так что вести за собой коллектив, уметь руководить может не каждый.

Интересно, что можно подарить шефу в день его профессионального праздника?

- Для этого, конечно, надо знать вкусы своего босса. А если вам ещё не знакомы вкусы начальника, можно подарить цветы или коробку конфет, если ваш шеф - женщина, а если это мужчина, подарите ему, например, какие-то канцелярские принадлежности. Во всяком случае, такой подарок ему всегда пригодится в работе.

Осталось только поздравить всех боссов и шефов с праздником и пожелать капитанам и рулевым коллективов, чтобы попутный ветер раздувал паруса, а ураганы и штормы не мешали уверенному движению к цели! И пусть команда вас никогда не подведёт!



1012516

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.