Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1942, декабрь. Командование немецко-фашистских войск предприняло в декабре попытку деблокировать группировку Паулюса мощным ударом из района посёлка Котельниковский вдоль железной дороги, ведущей к Сталинграду. При этом впервые был использован батальон тяжёлых танков «тигр». Ценой огромных потерь 19 декабря противник вышел к реке Мышкова, где был остановлен, а затем разгромлен. В этой Котельниковской операции решающую роль сыграла 2-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Р.Я. Малиновского.

В ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом противник потерял свыше 800 000 человек, до 2 000 танков и штурмовых орудий, более 10 000 орудий и миномётов, около 3 000 боевых и транспортных самолётов и свыше 70 000 автомашин. Вермахт полностью лишился 32 дивизий и 3 бригад, а 16 его дивизиям было нанесено тяжёлое поражение. Только в ходе ликвидации окружённой группировки противника были разгромлены 22 немецкие дивизии. Вражеские войска были отброшены от Волги и Дона на сотни километров. В Германии был объявлен траур. Сталинградская битва стала главным итогом вооружённой борьбы на советско-германском фронте в 1942 году.

Газета «Красная звезда» из номера в номер даёт панорамные снимки техники, брошенной гитлеровцами под Сталинградом. Из номера в номер центральная военная газета печатает отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». В главе «Кто стрелял» речь идёт о том, как рядовой Тёркин из трёхлинейной винтовки, с колена, в ходе боя стрелял во вражеский самолёт и «скоростной, военный, чёрный, современный, двухмоторный самолёт - стальная снасть - ухнул в землю, завывая, шар земной пробить желая и в Америку попасть».

И когда его, героя, поздравляет сержант, «не промедливши с ответом, Тёркин шутку в адрес шлёт - не горюй, у немца этот не последний самолёт!». Несомненно, образ неунывающего героя - весельчака был близок бойцам. Со страниц газеты строки о нём уходили к читателям, которые ждали новых «историй» ставшего уже легендарным Василия Тёркина.

Ежедневные сводки Совинформбюро дают панораму событий на фронтах войны. Вот несколько из них: «В районе Великие Луки противник пытался пробиться к немецкому гарнизону, блокированному нашими войсками в одном населённом пункте. Наши части отбили атаки гитлеровцев и нанесли им тяжёлые потери. Уничтожено 8 немецких танков и 4 бронемашины», «Северо-восточнее Туапсе наши подразделения заняли несколько вражеских блиндажей и уничтожили до роты гитлеровцев», «Отряд украинских партизан совершил налёт на немецкий гарнизон, расположенный в районном центре. Советские патриоты истребили до 500 вражеских солдат и офицеров, уничтожили 2 бронемашины, разрушили узел связи, электростанцию, взорвали 2 моста и 7 зданий, в которых размещались немецкие учреждения».

Продолжение следует.



1012478

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.