Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Стал ли Заречный чище

Стал ли Заречный чище

Стал ли Заречный чище

Вряд ли кто-нибудь будет спорить, что в последнее время Заречный меняется. Активно строится новое жильё, отремонтированы главные дороги, появились новые пешеходные переходы. А ещё в праведной борьбе за чистоту родного дома в нашем городе установлены оранжевые мусорные контейнеры. Стал ли Заречный чище? Это мы и решили выяснить с помощью традиционного народного опроса.

Алёна АРХИПОВА

Чтобы узнать, как местные жители оценивают обстановку с мусором, мы задали вопрос 163 зареченцам. Пятеро отвечать отказались. Кто-то засмущался, кто-то молча отмахнулся, а один старичок тяжело вздохнул и отвернулся. Зато остальные 158 горожан увлечённо обсуждали предложенную тему, некоторые оппоненты даже умудрились поспорить друг с другом. Так что результаты получились более чем интересные.

Итак, 75 жителей нашего города считают, что, несмотря на все попытки властей, Заречный чище не становится:

- Нет, конечно! Мусор как валялся везде, так и лежит, - категорично заявила моложавая дама. - Если у города нет денег, как постоянно жалуются в местной прессе наши управители, хорошего ждать нечего!

- Ну и что, что новые контейнеры поставили, в общем и целом Заречный чище всё равно не стал, - сурово пригвоздил мужчина лет 40. - Вы пройдитесь по паркам, по аллеям, по берегу - всё загажено кругом! Собаку выводить на прогулку опасно - боишься, что она на стекло или на шприц наступит. Да и на те же новые контейнерные площадки смотреть порой невозможно, особенно после выходных. Просто некоторым личностям, по-видимому, лень нажимать ногой на педаль - они кидают пакеты в отделение, предназначенное для крупногабаритного мусора. Эх, грустно и обидно за город.

- Кто же будет правильно выбрасывать мусор, если урны на улицах вечно полные? - возмутилась услышавшая наш разговор женщина средних лет. - На улицах мусорки чистят максимум один раз в неделю, а надо хотя бы два раза, и второй раз обязательно в выходной. В выходные дни урны наполняются в три раза быстрее, стоят переполненные, вот и кидают люди мусор мимо! А вспомните уборку мусора после уборки города. Проведут организации или активисты субботник, соберут мусор в мешки, и стоят они потом, горемычные, по две-три недели, «ждут», когда их увезут. Организовывать уборку города надо лучше!

- Стало только грязнее, я имею в виду дороги, - сообщил таксист. - На проезжей части так грязно, что если оставишь на улице на ночь машину, утром на ней толстый слой пыли. Наша хвалёная машина-пылесос за лето выходила на улицы раза три не больше. Толку от такой «частой» уборки никакого нет. В Екатеринбурге такие машины всё лето каждую ночь работали, а за ними ещё и поливалки асфальт мыли. Так что в городе-миллионнике чище, чем у нас.

- Не будет в Заречном чисто, пока народ ведёт себя, как «быдло». Это я о тех случаях вандализма, когда козырёк над новой контейнерной площадкой подожгли на Таховском проезде или когда урны «Чистый город» с корнем выворачивали, - отрезала одна пенсионерка.- Необходимо долго и настырно приучать людей выбрасывать мусор, куда нужно и как нужно. А как приучать? Систематически и как можно чаще вывозить мусор из контейнеров и урн, призывать людей к чистоте и порядку, штрафовать за нарушения, совместные субботники устраивать, поощрять за участие в них - способов много. Победить мусорную проблему можно только вместе, - справедливо рассудил интеллигентный мужчина.

И всё-таки большинство зареченцев - 83 человека - склоняются к тому, что наш город стал чище.

- Если сравнивать с прошлым годом, конечно, чище, - улыбнулась молодая девушка. - Контейнеров-то больше стало.

- Да у нас вообще город чистый! - воскликнул мужчина в спортивном костюме. - И не смотрите на меня так, лучше съездите в другие города Свердловской области, например, в Сухой Лог или Нижнюю Туру. По сравнению с их серостью, убогостью и непролазной грязью у нас просто рай!

- По работе я часто езжу по разным городам области. У некоторых наших соседей вообще дворников в городе нет, - поддержал предыдущее мнение местный предприниматель. - Люди по мусору ходят. Так что нам грех жаловаться.

- Думаю, что в последнее время Заречный стал заметно чище, - выразила свою точку зрения женщина в возрасте. - Оранжевые контейнеры очень помогли. И польза от них видимая, контейнерные площадки эстетично выглядеть стали. С ними город выглядит опрятным.

- Жаль только, что поставили новые контейнеры не везде, - добавила её подруга. - Взять хотя бы три подковы на улице Курчатова. У тех корпусов, где новые контейнеры появились, стало чисто - несанкционированные свалки исчезли. А у первого корпуса контейнерной площадки нет, так там жители продолжают сваливать бытовой мусор в кучу прямо на углу дома.

- Заметно чище, - заверил мужчина лет 35-38. - Потому что сделано было много: поставили новые контейнеры, социальная реклама всю весну и лето глаза резала (кстати, не мешало бы повторить), пляжную зону молодые активисты второй год подряд убирают. Видать, продуктивно работают администрация и общественники в этом направлении, может, и люди сознательнее становятся.

- Хороший темп власти взяли в борьбе с мусором. И дороги отремонтировали, и контейнеры новые теперь стоят. Может, тогда и снег этой зимой хорошо убирать будут, раз такие примерные стали, - позволила себе помечтать женщина средних лет. - Ой, лишь бы не сглазить.

Итак, подведём итоги. 47% жителей по-прежнему недовольны мусором в нашем городе, но 53% горожан - с небольшим, но уже явным перевесом, всё-таки замечают, что Заречный становится чище. После многих лет борьбы с мусором эти 6% дорогого стоят.



1012499

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.