Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Чья территория - частная или общая

Чья территория - частная или общая

Чья территория - частная или общая

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», у нас к вам один вопрос. Дело в том, что в нашем дворе на Ленинградской, 24 «Б» расположена частная гостиница «Уралочка». Недавно возле гостиницы обустроили территорию положили асфальт, поставили столбики - ограничители. Жители нашего дома долгое время ставили здесь свои автомобили, но вот теперь собственники гостиницы запрещают нам ставить туда свои машины, поэтому мы спрашиваем: законно ли это, имеют ли право собственники занимать эту территорию?» - такой вопрос задала нам от имени своих соседей Ольга Владимировна.

Вот что нам ответила директор ООО «Уралочка», в здании которого расположен отель, Н.А. Романова:

- Всё сделано на законных основаниях: прилегающая территория по периметру здания находится в аренде собственника этого здания. Границы земельного участка прилегающей территории определены, благоустройство территории, в том числе установка столбиков, делается также по согласованию с администрацией города, на законных основаниях. Права жителей дома при этом не ущемлены: земля общего пользования осталась в полном доступе для пешеходов, то есть участок не огорожен забором, придомовая территория нами не затронута. Автомобили мы просим убрать для того, чтобы закончить работы по благоустройству прилегающей территории и затем использовать по назначению для нужд предприятия. Кроме того, во дворе этого дома обустроена автостоянка для автомобилей жителей, где есть свободные места для парковки.

В отделе архитектуры горадминистрации, куда мы обратились с проблемой жителей, нам подтвердили, что все работы по благоустройству земельного участка согласованы и ведутся вполне законно. В Росреестре пояснили, что законные границы земельного участка, выделенного под предпринимательскую деятельность, можно посмотреть в интернете, где представлена общероссийская Публичная кадастровая карта. Сделать это может любой житель Заречного собственноручно и фактически увидеть участок земли, принадлежащий собственнику. Журналисты «Зареченской Ярмарки» внимательно изучили эту карту - действительно, место, где раньше ставили автомобили, жильцам не принадлежит.

Так что жителям дома №24 «Б» по улице Ленинградской не стоит переживать: всё делается на законных основаниях.



1012512

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…