Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Чужой среди своих

Чужой среди своих

Чужой среди своих

15-летний подросток оказался не нужным ни родителям, ни бабушке. Ушёл из дома, скитается по улице, живёт то у друзей, то у знакомых. А ведь его родители вполне благополучные люди! И достаток, и квартира, и заработок - всё у них есть. Только сердца нет…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Не первый раз пишу о брошенных ребятишках, и всё чаще думаю: почему дети не нужны своим родителям? Почему они сдают их в детские дома как ненужные вещи? Неужели и правда обстоятельства в семье порой складываются так, что легче отдать родную кровинушку в казённый дом или в приёмную семью, чем прокормить? Причин, наверное, много: браки распадаются, утрачиваются семейные ценности, растёт алкоголизм и наркомания, и страдают от этого в первую очередь дети. Вот и получается, что 21-й век на дворе, нет, слава Богу, войны, но проблема социального сиротства с каждым годом становится острее.

Особенно непонятно, когда семьи вроде бы благополучные, живут в достатке, а их дети предоставлены себе и улице. Есть такие примеры и у нас в Заречном.

- В отдел ПДН обратились учителя одной из школ города и рассказали о том, что ученик 9 класса не посещает занятия, - говорит зам. начальника ОУУП и отдела по делам несовершеннолетних ММО МВД РФ «Заречный», подполковник полиции С.М. Манькова. - Учителя вызывали в школу маму мальчика, спросили, почему её сын не появляется в школе. Мать сказала, что мальчик не живёт дома с августа, следовательно, контролировать его она не может, а искать сына и заставлять учиться не будет, потому что из дома его не выгоняла. Такое же объяснение она дала и инспекторам ПДН и органам опеки.

Всё было бы понятно, если бы семья была неблагополучной. Однако семья у мальчика вполне благополучная: мама занимает хорошую должность, нуждой в 3-комнатной квартире и не пахнет. Правда, у отца мальчика другая семья, дети, 2-комнатная квартира, да к тому же он лишён родительских прав за неуплату алиментов на сына. Но отцом-то от этого он не перестаёт быть!

Мама подростка вышла замуж во второй раз, родила девочку, а сын ей, похоже, не нужен. Отчиму, с которым мальчик не ладит, и вовсе. Остаётся бабушка, которая живёт в 3-комнатной квартире, но единственного внука взять к себе не может, потому что ей необходим покой. Вот и получается, что 2 месяца мальчишка живёт то у друга, то у случайных знакомых, вращается в сомнительных компаниях, где подростки пьют и наркоманят. В школе его характеризуют как хорошего ученика, который учился на «4» и «5». Жаль, если такой мальчишка собьётся с пути. В разговоре с инспектором ПДН мальчик сказал, что домой не пойдёт, что хочет жить с отцом. Но отец говорит, что у него в квартире условий для проживания сына нет…

Сейчас этот подросток, скитаясь по чужим людям, болтаясь на улице, может легко стать жертвой преступления или сам нарушит закон. ПДН может отправить мальчика в приют, но там детей не учат. Они посоветовали матери устроить сына в кадетскую школу. Так хочется, чтобы эта история закончилась благополучно, чтобы близкие мальчика одумались, вернули подростка в семью, и он, наконец, стал своим среди своих.



1012490

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».