Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Главный по кухне

Главный по кухне

Главный по кухне

С 2004 года во всём мире 20 октября отмечают Международный день повара.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Профессия повара - одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних. О том, кто первым придумал приготовить мясо добытой дичи, история умалчивает, считается, что слово «повар» произошло от восточнославянского «вар», означавшего кипящую воду и жар.

Профессию повара нельзя назвать редкой: как раньше, так и сейчас, она достаточно распространена не только в нашей стране, но и во всём мире, и спрос на поваров постоянно растёт. Сегодня мы расскажем об одной из представительниц этой профессии Марии Васильевне Путиловой, общий стаж которой в сфере общественного питания 35 лет. К профессии повара она шла не один год.

- До того как освоить профессию повара, я прошла хорошую школу в общепите, - рассказывает Мария Васильевна. - Когда я трудилась кухонным работником в столовой АТХ, мне предложили пойти на курсы поваров. Так начался мой путь в этой профессии. Конечно, сразу скажу, что эта профессия не из лёгких, потому что это, в первую очередь, физический труд. Повар должен иметь крепкое здоровье, быть выносливым. Попробуйте-ка целый день выстоять на ногах у горячей плиты и жарочных шкафов! Повару присущи такие качества, как аккуратность, точность, он должен обладать хорошей памятью. Да и пищу он обязан приготовить, соблюдая все установленные санитарные нормы, а также вкусовые качества каждого блюда, ведь повар - это человек, от которого зависит здоровье тех, кого он кормит. И не только здоровье, но и эмоциональное состояние человека, его настроение. Поел человек вкусно - у него и настрой другой!

Именно так старалась работать Мария Васильевна, когда после окончания курсов поваров пришла на работу в пивной бар, который находился около автовокзала.

- Не поверите, за смену только бутербродов приходилось делать по 600-700 штук. Большинство из них уходило в буфет автовокзала. Потом пивной бар закрыли, и торговый дом «Март» открыл в помещении бара кафе. Там мы разделывали мясные окорока и рыбу, потом эту рыбу жарили, да и котлеты мясные и рыбные делали, куру-гриль. Вот и подумайте, какую силу надо иметь женщине повару, чтобы разделывать большие мясные окорока да рыбу, а какой обладать выносливостью и терпением, чтобы стоять у жарочного шкафа или с поварёшкой над кастрюлями. И ничего, всё выдерживали: работали тогда в две смены, по два повара в каждую. Бывало, два дня отдохнёшь от этой жары да суеты, да и какой там отдых, ведь домашние хлопоты тоже на женщине, а потом опять на два дня к своим сковородкам да кастрюлям.

Приходилось Марии Васильевне готовить на юбилеи и свадьбы, а ещё учить молодых поваров работать с рыбой и мясом, обрабатывать, готовить.

- Мне так приятно было, когда однажды на улице ко мне подошла женщина и сказала, что я учила её разделывать окорока и рыбу, благодарила меня. А ведь и меня многому научили опытные повара. До сих пор добрым словом вспоминаю Галину Михайловну Пермякову, Анатолия Александровича Смирных, Светлану Михайловну Кряжеву и Анну Александровну Боблак.

С 1995 года Мария Васильевна находится на заслуженном отдыхе, но готовить любит по-прежнему.

- Всем нравятся мой холодец, пирог с красной рыбой, расстегаи, чебуреки и хворост к чаю. У меня много книг по кулинарии, но я всё равно нахожу рецепты каких-то новых необычных блюд, пробую их приготовить, иногда меняю рецептуру, добавляю что-то своё.

Профессию повара выбрала и дочь Марии Васильевны Ирина, которая начинала работать вместе с матерью, а сейчас кормит ребятишек в детсаду «Золотая рыбка». Её поварской стаж уже 15 лет! В общем, похоже, зарождается династия поваров Путиловых.

Служители поварского искусства, 20 октября - ваш день! От всей души поздравляем с праздником! Вы проложили не один путь к сердцам людей через желудок, вы дарите им праздник для глаз и живота, без вас не обходится ни одно важное мероприятие в жизни. Поздравляем вас, уважаемые повара, с профессиональным праздником!



1012514

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:05

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…