Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №42 от 16 октября 2014 г. Люди встречаются - люди влюбляются - женятся

Люди встречаются - люди влюбляются - женятся

Люди встречаются - люди влюбляются - женятся

… Мне не везёт в этом так, что просто беда». Беда настигла одинокую женщину в пенсионном возрасте.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ей было уже 40 лет, когда она встретила своего мужчину. Соединить судьбы хотели оба. Но жизнь оказалась более прозаичной: её мужчина оказался пьющим. Она и не заметила, как сама втянулась в водоворот застолий. Не зря ведь говорят, что муж и жена - одна сатана. Застолья частенько заканчивались рукоприкладством, муж терял человеческое лицо. В конце концов после нескольких лет такой жизни она подала на развод. Чередой потянулись одинокие дни. Женщина работала, в коллективе была на хорошем счету, но одиночество угнетало. Понемногу, постепенно стала снова встречаться с бывшим мужем. В итоге снова решили жить вместе, женщина уже была на пенсии, её муж не работал. И опять пошло - поехало…

Пьяные ссоры возникали часто, сначала из ревности, в последнее время - из-за квартиры. Муж считал, что имеет право на жильё, а живёт как временщик, жена не прописывает его в своей квартире. Слово за слово, перебранка переросла в драку. Он ударил её по лицу - она стукнулась о стену, но устояла на ногах. Для убедительности мужчина нанёс ещё удар по телу - женщина упала, потеряв равновесие. Разъярённый обидчик кинулся на кухню, откуда вышел с ножом. Дальнейшее оба помнят плохо. Каким-то тяжёлым предметом она сильно ударила его в грудь. Он упал, попытался встать. Женщины выхватила нож, попыталась было ударить своего обидчика, но промахнулась. Ударила ещё раз…

… Как покажет потом судебно-медицинская экспертиза, по признаку опасности для жизни ранение причинило тяжкий вред здоровью мужчины. Увидев кровь, женщина мигом протрезвела, испугавшись того, что натворила. Тут же перевязала рану и вызвала «Скорую».

Так появилось уголовное дело по обвинению пенсионерки в умышленном причинении вреда здоровью. Женщина, конечно же, тоже могла настоять на возбуждении уголовного дела против своего бывшего мужа из-за побоев, но делать этого не стала. Он также мог привлечь сожительницу за удар, нанесённый ему чем-то тяжёлым, от чего появился кровоподтёк. Оба понимали, что виноваты, поэтому решили не усугублять положение.

Подсудимая признала свою вину, попросила суд рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка. При вынесении приговора суд (судья Н.К. Мусафиров) учёл и возраст женщины, и состояние её здоровья, и тот факт, что она явилась с повинной, что оказала помощь потерпевшему с целью исключения более тяжких последствий. Да и отрицательно характеризующих её фактов суду не было представлено. Согласился суд и с мнением обеих сторон о том, что необходимо учитывать поведение потерпевшего, способствовавшего происшедшему. В результате женщине вынесено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с таким же испытательным сроком. В течение этого периода подсудимая обязана регулярно являться на регистрацию. Кроме того, суд обязал виновную проконсультироваться у врача-нарколога, а в случае необходимости - пройти у него курс лечения.



1012491

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».