Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №26 от 26 июня 2014 г. Творческий пилотаж Ирины Пуликовой

Творческий пилотаж Ирины Пуликовой

Творческий пилотаж Ирины Пуликовой

От женских украшений из полимерной глины, созданных руками этой талантливой зареченской мастерицы, просто не отвести глаз!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Около двух лет назад дочь Ирины Пуликовой подарила ей на день рождения индивидуальный мастер-класс с рукодельницей, создающей украшения. Видимо, мастерица попалась отменная, да и сама Ирина оказалась человеком талантливым. За 3 часа работы она собрала свои первые бусы.

- Именно на мастерице Свете я увидела потрясающий кулон и спросила о том, где она купила такую красоту. Оказывается, она сделала его сама из полимерной глины! Я попросила подробнее рассказать об этом материале. В остальном помог интернет, желание создавать украшения и, конечно, полимерная глина разных цветов и фирм, которую я покупаю в магазине «Леонардо» и через интернет-магазины, как и кучу всякой всячины для сборки изделий. Со временем приобрела паста-машину для раскатывания глины ровной толщины и экструдер. С его помощью выдавливаются глиняные «колбаски» разных форм. В квартире оборудовала себе уголок с удобными полками, подсветкой и рабочим столом. Но порой неделю подряд могу не заглядывать в свою мастерскую, ведь необходимые для создания украшений вдохновение и настроение бывают не всегда. А порой я могу просидеть за работой до глубокой ночи…

Первыми украшениями Ирины были маленькие кулончики и серёжки. Она раздарила их сотрудникам, друзьям и родственникам. Кое-что осталось дома в коллекции.

- Конечно, эти работы заметно проигрывают теперешним, ведь я уже руку набила! После маленьких кулонов и серёжек моей первой большой работой были бусы для подруги Любы. Старалась именно для неё, и она оценила моё украшение! Я была в восторге, когда на репетицию хора подружка пришла в моих бусах и привлекла к себе внимание женской половины коллектива. Это был мой состоявшийся дебют! Не могу сказать, легко или трудно далось мне это изделие, но то, что не сразу - факт! А вообще, на изготовление одного украшения может уйти 2-3 часа, а порой и несколько дней. Это зависит от свободного времени, настроения и возможностей.

Творить из полимерной глины - одно удовольствие! Она даёт огромные возможности для творчества! Не имея многообразия цвета, можно проводить эксперименты с текстурой. Причём оттиски для глины можно обнаружить в самых неожиданных местах - в строительных магазинах это обои, в столе с косметикой - разные тюбики, а то и зубная щётка, сорванные листочки с растений… Идеи новых украшений приходят, когда разбираешь скопившиеся дома бусинки, тесёмочки, шнурочки. Прикладываешь к ним фурнитуру, которая есть под рукой и, выбрав нужный цвет глины, начинаешь творить.

Несмотря на то, что создание украшений для Ирины большое удовольствие и способ выразить себя, в её работе есть и свои заморочки.

- Возможность создавать стильную бижутерию предполагает наличие фурнитуры для её сборки, сочетаемой с цветом изделия. Порой бывает так, что после запекания фрагментов изделия собрать его не получается из-за отсутствия каких-либо деталей фурнитуры нужного цвета. Или застёжки нужного цвета нет, или колечки не те. Тогда эти бусины лежат и ждут новой бандероли из интернет-магазина. Вот и сейчас с нетерпением жду очередной посылочки из Ставрополя.

К каждой своей работе мастерица относится придирчиво. Бывает, что остаётся недовольна созданным украшением. А потом, увидев своё творение на подруге, которой подарила изделие, удивляется его красоте и оригинальности и думает: неужели это сделала я?

- Люблю дарить свои украшения. Мои бусы есть в Америке, Армении, Египте, на Алтае, в Москве, Питере и в других городах близ Заречного. Для меня моё увлечение - это отдых, разрядка, удовольствие и …. частый недосып! Увлекаешься и забываешь, что здоровый полноценный сон - с 23 до 2 часов ночи. Засиживаться допоздна приходится часто. Близкие относятся к моему ремеслу с уважением и терпением. На случай моего затяжного творческого «пилотажа» в морозильнике имеется запас быстроготовящейся еды, разогреваемой без моего участия.

Ирина Пуликова 10 лет работала директором магазина «Колобок». Сейчас - специалист ООО «Континенталь». Это обаятельная женщина с огромным чувством вкуса, пониманием красоты, и неудивительно, что такому талантливому человеку подвластно искусство творить красоту!



1011744

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…