Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 26 июня 2014 г. Не кланяйтесь грядкам

Не кланяйтесь грядкам

Не кланяйтесь грядкам

После случившегося урагана, ливня и града, от которых пострадали наши сады, горожане, естественно, огорчились, а некоторые садоводы даже до сердечных приступов себя довели. Но стоит ли так усердствовать? Ведь жизнь продолжается!

Валентина ТОКАРЕВА

По Лунному календарю 27 июня - Луна в Раке. Новолуние. Рекомендуется прополка, сбор лекарственных трав и корней, в том числе валерианы, которая растёт на каждом участке. 29 июня - растущая Луна во Льве. Те же самые работы. 2 июля - растущая Луна в Деве. Окучивание растений. Обрезка усов земляники и пасынков у томатов. Благоприятное время для посева многолетних цветов, деления и посадки декоративных растений. И, конечно же, время борьбы с сорняками!

А без внимания их не оставишь: соседи вряд ли обрадуются, когда нежеланные семена полетят на их участки. Как же сберечь силы, чтобы и на следующий день прийти в сад, а не слечь в постель с больной поясницей или головокружением? Во-первых, через каждые полчаса делайте перерыв. Посидите в тени, попейте водички. Вспомните, наконец, о своём возрасте (в основном на участках трудятся пенсионеры), о своих болячках. Во-вторых, примите во время работы правильную позу. Например, пропалывать грядки можно, сидя на низенькой скамеечке. Или не постесняйтесь опуститься на колени, применив наколенники или коврик. Не кланяйтесь грядкам. Длительная поза вниз головой может привести к нежелательным последствиям. В-третьих, у вас должны быть качественные и удобные для работы инструменты. Не зарьтесь на импортные яркие алюминиевые лопаточки или грабельки - покупайте отечественные из прочной стали, они надёжнее и работать с ними удобнее.

Главное - не перенапрягаться. Несоблюдение данного правила может привести к «дачному инсульту»: когда человек наклоняется, значительно усиливается приток крови к голове. Если у вас нет на тщательную прополку ни сил, ни времени, просто пройдитесь по участку, обрывая цветы сорняков. Копать старайтесь с прямой спиной, иначе можете повредить шейный отдел позвоночника. Чрезмерное физическое напряжение на даче может привести к обмороку. Особенно если человек резко поднялся с той же злополучной грядки. В этом случае положите ему на лоб холодную ткань, дайте понюхать нашатырь. В солнечный день обязательно надевайте головной убор во избежание солнечного удара. А если у вас гипертония, повышенное давление, старайтесь поменьше находиться на солнце. Оно нередко провоцирует приступы болезни. И не пейте много жидкости, иначе артериальное давление «подскочит».

Избегайте работы в зной. И воздержитесь от употребления алкоголя и курения. Любую физическую работу на даче заканчивайте сразу же, как только почувствуете загрудинную боль, головокружение, одышку, слабость, перебои в работе сердца, тошноту, покалывания в левой стороне груди. Не паникуйте: присядьте в тени, обрызгайте лицо прохладной водой. Положите под язык таблетку нитроглицерина или аспирина, который разжижает кровь. На даче всегда должны быть под рукой сердечные средства и тонометр. Лекарства следует пить, лишь точно зная своё давление. Зачастую можно наблюдать, как садоводы покидают участок, держась за поясницу. Как говорится, «радикулит прихватил». Наступившая радикулитная боль может длиться долго. Здесь помогут расслабление и продолжительный покой. Ни в коем случае ничего не делайте через боль! Выполняя эти нехитрые правила, вы сохраните здоровье и работоспособность. Лето ещё впереди!



1011716

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…