Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 26 июня 2014 г. Лето в кастрюльке

Лето в кастрюльке

Лето в кастрюльке

Сейчас самое время сбросить лишние килограммы, накопленные за зиму. Для этого каждый день надо кушать витаминные низкокалорийные супчики. Они не только помогут избавиться от излишнего веса, но и улучшат обмен веществ.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Попробуйте приготовить низкокалорийные супы по одному из этих рецептов. Прост в приготовлении и полезен

Грибной суп

1,5 л куриного бульона, 250 г грибов, 25 г сливочного масла, 1 яичный желток, 4 столовые ложки пшеничной муки, ј чайной ложки сока лимона, соль.

Промыть и очистить грибы, измельчить, выложить в кастрюлю, добавить сок лимона, масло, подсолить, накрыть крышкой и на слабом огне прогреть 6 минут. До коричневого оттенка прокалить муку 5-7 минут. Затем, помешивая, влить куриный бульон, проварить смесь 10 минут. К приготовленному бульону добавить вместе с выделившимся соком грибы, проварить 5 минут. Яичный желток выложить в супницу, затем, аккуратно помешивая, влить суп, перемешать и подать.

Не менее вкусны

Щавелевые щи

1 пучок щавеля, 1 луковица, 2 картофелины, 2 яйца, 60 г сметаны 10% жирности, 1 морковка, соль и перец по вкусу.

Хорошо промытый и мелко нарезанный щавель залить тёплой водой и варить 10 минут. Затем добавить порезанный ломтиками картофель, измельчённую морковку и лук, посолить, варить 25 минут. Когда щи будут почти готовы, положить в кастрюлю несколько листиков специально отложенного промытого щавеля и дать ещё раз вскипеть. Перед подачей заправить суп из щавеля яйцами и сметаной.

Хочется мясного супчика? Приготовьте низкокалорийный

Суп с фрикадельками

0,5 стакана риса, 800 мл куриного бульона, 3 морковки, 3 средних стебелька сельдерея, немного шпината, 8 фрикаделек из постного мяса, тёртый сыр (по желанию), соль, перец по вкусу.

Отварить рис до готовности. В кастрюле вскипятить 800 мл куриного бульона (можно из кубика) и 2 стакана воды. Добавить морковь и стебли сельдерея, порезанные кусочками. Когда суп закипит, уменьшить огонь и варить ещё 5-7 минут. Затем положить шпинат, рис и фрикадельки. Хорошо прогреть. При подаче посыпать в тарелку с супом натёртый сыр.

Тем, кто сидит на диете, советуем сварить

Холодник диетический

1 литр кваса, 0,5 кг молодой свёклы с ботвой, 2 огурца, 50 г зелёного лука, специи, сахар, соль по вкусу, 1 столовая ложка растительного масла.

Тщательно промыть свеклу и листья. Положить свёклу в кастрюлю с кипящей водой (уровень воды должен еле скрывать овощ, приблизительно 0,5 л воды) и варить на слабом огне 30 минут. Затем добавить предварительно ошпаренную кипятком ботву и варить ещё 2-3 минуты. Свёклу и листья вынуть из отвара, остудить, корнеплод очистить от кожуры, всё мелко порубить. Зелень и огурцы помыть, нарезать. Овощи смешать, заправить маслом, добавить специи, щепотку соли, немного сахара, залить квасом, посыпать зеленью.

Всего несколько минут у плиты - и готов

Борщ-пятиминутка

2 свёклы, 3 средние моркови, 1 луковица, сливочное масло или маргарин, капуста (0,5 среднего кочана).

Свеклу, морковь, лук очистить и натереть на крупной тёрке, добавить растопленное сливочное масло или маргарин и оставить на 20-25 минут. В кипящую воду или бульон положить нарезанную соломкой капусту, подготовленные овощи, довести до кипения, варить 3-5 минут. Настаивать борщ 10-15 минут без нагревания.

Приятного вам аппетита!



1011742

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:04
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:06

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.