Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №26 от 26 июня 2014 г. Говорит Москва

Говорит Москва

Говорит Москва

22 июня, в канун Великой Отечественной войны, в аллее Славы состоялся традиционный городской митинг-реквием, посвящённый погибшим воинам.

Алёна АРХИПОВА

Отдать дань памяти и уважения тем, кто сражался за Родину и погиб на полях сражений, кто сгинул в фашистских лагерях, кто противостоял захватчикам в тылу врага, кто трудился на благо нашей Родины, пришли многие зареченцы. Во главе традиционной колонны - ветераны Великой Отечественной войны И.А. Сединкин и А.И. Урусов. Далее - представители руководства УС БАЭС, ИРМ, администрации города, члены общественных организаций Заречного, казаки, творческие коллективы ДК «Ровесник», жители города.

Вот и Вечный огонь - часть нашей памяти, напоминание о тех, кого с нами нет, и кому мы обязаны свой жизнью. Неожиданно воздух разрезает голос Левитана: «Говорит Москва!.. 22 июня ровно в четыре часа утра фашистские захватчики вероломно напали на Советский Союз…». В глазах присутствующих читается тихая грусть, скорбь, кто-то не может сдержать подступающие слёзы. Невольно взор обращается к очевидцам тех лет, к нашим ветеранам. Они сидят такие тихие… Так далеки и одновременно близки для них ужасы сражений, похоронки, суровое военное лихолетье. В голове не укладывается, как они всё это пережили. Голос ведущего подхватывает мысли собравшихся: «Низкий поклон вам, ветераны!».

Проникновенную речь произносит Глава ГО Заречный В.Н. Ланских. Тяжёлую тему возвращения фашизма в наши дни на Украине поднимает ветеран, капитан 2-го ранга Ю.А. Соколов. Вспоминает о тяготах войны председатель общественной организации «Память сердца. Дети войны» Е.В. Ткач. Трогают душу выступления хора «Ветеран» и хоровой студии «Ровесник». Не забудет никто пронзительную песню о смерти сына, исполненную русским народным хором.

К стеклу окна жилого дома приникли мальчик и девочка. Дети стоят тихо, а свет от люстры, отражаясь в стекле, похож на огонь свечей, что стоят на постаменте Вечного огня. Накануне здесь прошла молодёжная акция «Свеча памяти».

….Полдень. Минута молчания. Залпы в память о жертвах войны. Взвыли сирены. Город знает, город помнит. Не забудет никогда.



1011734

Комментарии (7)

  • Автор статьи написал(а):
    Далее - представители руководства УС БАЭС, ИРМ, администрации города, члены общественных организаций

    А почему представителей руководства БАЭС забыли?
    На этом митинге корзину цветов от БАЭС официально возлагали заместитель директора БАЭС Андрей Кузнецов и начальник ОДО Сергей Сергеев.
    BNPP написал(а) 08 июля 2014 в 14:23
    • Ну как же без БАЭС-то? Про градообразующее предприятие и возложения никогда не обходился ни один День памяти и Скорби. Это и так все знают.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 июля 2014 в 19:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:31
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…