Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 07 февраля 2013 г. Полезный корнеплод здоровье принесёт

Полезный корнеплод здоровье принесёт

Полезный корнеплод здоровье принесёт

«Солнце - на лето, зима - на мороз», - так в народе говорят о погоде последнего зимнего месяца февраля. А опытные садоводы уже запаслись семенами или достали из хозяйственных шкафов самостоятельно выращенные и планируют, когда что посеять на рассаду.

Валентина ТОКАРЕВА

Очень полезным проявил себя сельдерей. Подразделяется он на три группы: корневой, листовой и черешковый. У каждого своё назначение и свой вкус. Сегодня речь пойдёт о корневом сельдерее, поскольку его уже пора высевать: только так можно получить полноценный корнеплод. Продолжительность его вегетационного периода почти 200 дней, а лето у нас короткое, поэтому нужно дать сельдерею «фору».

Семена у него мелкие, всхожесть довольно низкая - 50-70%, поэтому их лучше заранее подготовить. Для этого поместите их в тканевый мешочек и замочите на трое суток в воде, меняя её ежедневно. Лучше взять талую воду: в ней много кислорода. На четвёртый день разложите семена на бумагу и слегка просушите.

После чего необходимо подготовить оптимальный грунт для рассады: песок, торф, огородная земля и перегной - всё в равных частях. Следующий важный момент - пропаривание подготовленного грунта (обеззараживание почвы). Затем берёте ящички или лоточки глубиной не менее 7 см, наполняете их грунтом и насыпаете сверху 1 см снега. Теперь можно сеять разбухшие семена, аккуратно раскладывая их с расстоянием 2х2 см. Снег начнёт таять, вытягивая семена на поверхность. Затем накройте ёмкости полиэтиленовым пакетом и поставьте в тёплое место с температурой не ниже 18-20 градусов. Через неделю семена начнут проклёвываться. Слегка присыпьте их торфом и выставьте на свет. Как только всходы поднимутся, снимите плёнку. Опрыскивайте рассаду регулярно. При появлении 3-4 настоящих листочков пикируйте сеянцы по отдельным горшочкам объёмом примерно 200 граммов. Молодые растения не любят сильного увлажнения, поэтому поливайте только по мере высыхания почвы. В более поздние сроки рассада корневого сельдерея приживается плохо. А без пикировки вы рискуете получить некондиционные корнеплоды, т.к. подрощенные растения после высадки в грунт долго приживаются.

До высадки в грунт проведите две подкормки полным минеральным удобрением. В теплицу можно высаживать уже в апреле, а в открытый грунт - когда минует опасность заморозков на почве. Корневой сельдерей выращивают на грядке до поздней осени и собирают один урожай. Ни в коем случае не обрывайте листья в период вегетации, иначе корнеплод вырастет мелкий и хилый, и вы не получите желанных витаминов в достаточном количестве.

Для зелени посадите листовой сельдерей. С него можно щипать листочки весь сезон. А черешковый сельдерей ценится за сочные мясистые черешки. Его убирают выборочно, по мере необходимости. Мелко нарезанные черешки придадут пикантный вкус любому салату. Их также можно тушить, варить, используя в виде гарнира. Успевайте купить все три вида сельдерея - осенью вы убедитесь в его полезности.



1008166

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 07 февраля 2013 г.

  • Точки роста
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    31 января, в рамках проведения дня Министерства экономики, представителям правительства Свердловской области были представлены наиболее перспективные предприятия Заречного. В ближайшем будущем эти предприятия могут предложить зареченцам более 800 новых рабочих мест.

  •  

    «А у нас в квартире газ!» Похоже, эту радостную фразу из детского стишка поэта С. Михалкова большинству жителей Мезенки вряд ли доведётся воскликнуть в ближайшее время. До полной газификации села ещё ох, как далеко, однако, дело всё же сдвинулось с «мёртвой» точки.

  • Устраивает ли вас зарплата +8
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    Для начала попробуем взглянуть на Заречный со стороны. Город в данный момент активно развивается. У нас строят много жилья, и люди его с удовольствием приобретают. Многие покупают землю под строительство. Даже те, у кого невысокий заработок, ездят на иномарках.

  •  
    Глава против главы +6
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    17 декабря 2012 года вышло распоряжение Главы ГО Заречный В.Н. Ланских, согласно которому главе администрации Д.В. Погорелову вынесен выговор. Причина - срыв срока окончания капитального ремонта в здании школы №3.

  • Победить краба
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    Мы живём на территории, где расположена атомная станция. Способствует ли радиация росту числа онкологических заболеваний? Находимся ли мы в зоне постоянного риска? Эти вопросы волнуют жителей Заречного.

  •  

    Чуть больше месяца осталось до истечения срока, когда граждане, проживающие в квартирах или комнатах по договорам социального найма, смогут получить их в собственность.