Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 07 февраля 2013 г. Чужих коллег не бывает

Чужих коллег не бывает

Чужих коллег не бывает

Валерий КРУШЕЛЬНИЦКИЙ

Казалось, что он был соткан из одних добродетелей. Высочайший профессионализм, доброжелательность и человечность, стремление всегда помогать не только коллегам по работе на телевидении, но и порой совершенно чужим для него людям. Всё это у него было, и всё это притягивало к нему людей.

Но, наверное, самое главное, что тянуло к нему - это его улыбка, обаятельная и солнечная. Когда Казбек улыбался, то казалось, что всё вокруг него светлеет, и даже самые хмурые тоже начинали улыбаться.

Все это я говорю о нашем коллеге по журналистскому цеху Казбеке Геккиеве, жизнь которого трагически оборвалась 5 декабря 2012 года. Казбек был телевизионным журналистом, работал ведущим филиала ВГТР «ГТРК Кабардино-Балкария».

На республиканское телевидение он пришёл 8 февраля 2010 года и сразу покорил товарищей по работе, как я уже говорил выше, своей лучезарной улыбкой, сердечностью, жизнелюбием и добротой. Как яркий представитель балкарского народа, воспитанный на народных традициях «Адыгэ хабзэ», он с искренним уважением относился к старшим по возрасту, женщинам, почитал тех, с кем жил, общался и работал бок о бок.

За два с лишним года, пока он работал на телевидении, мне, как журналисту-газетчику, встречаться с ним приходилось два или три раза. И всегда эти встречи оставляли очень тёплое впечатление, общаясь с ним даже в эти короткие миги нашей жизни, я понял, что если есть в человеческом организме душа, то такая душа была в Казбеке. И ещё я видел и понимал, что передо мной всегда был талантливый журналист и телевизионщик, а ведь было ему всего 28 лет…

Но даже за это короткое время он успел многое. С золотой медалью окончил среднюю школу в родном селе Жанхошеко Баксанского района. С “красным” дипломом закончил отделение английского языка Кабардино-Балкарского госуниверситета. Написал несколько научных статей по теории языка, кандидатскую диссертацию, которую, к сожалению, не успел защитить.

Пуля бандита оборвала его жизнь. Но в памяти коллег по республиканскому телевидению, среди всех журналистов Республики он остался навечно светлым, талантливым и ярким человеком.

Недавно мне пришлось побывать в очень близком моему сердцу городе Заречном. Посетил журналистов газеты «Зареченская Ярмарка», с которыми в своё время хорошо и интересно общался и сотрудничал. От этих посещений остались у меня самые добрые впечатления и желание снова приехать в этот замечательный город. Но при встрече с журналистами меня несколько удивила их просьба написать им о Казбеке Геккиеве. Ведь где Урал, а где Кавказ? Но потом понял, что попал в журналистское братство, братство единомышленников, для которых не существует ни больших, ни малых расстояний. Это замечательно, что мы всегда чувствуем плечо друг друга, всегда готовы прийти на помощь собрату по журналистскому цеху, и прекрасно понимаем, что чужой боли не бывает.

Сегодня Казбека, Казика, как любовно звали его все, кто его знал, и с кем он работал, среди нас нет. Но его талант, его человечность и уважительность, солнечная улыбка останутся среди нас, журналистов, на долгие, долгие десятилетия.

______________________

P.S. Террорист, чья пуля оборвала жизнь этого замечательного человека, несколько дней тому назад был уничтожен в ходе спецоперации.



1008170

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 07 февраля 2013 г.

  • Точки роста
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    31 января, в рамках проведения дня Министерства экономики, представителям правительства Свердловской области были представлены наиболее перспективные предприятия Заречного. В ближайшем будущем эти предприятия могут предложить зареченцам более 800 новых рабочих мест.

  •  

    «А у нас в квартире газ!» Похоже, эту радостную фразу из детского стишка поэта С. Михалкова большинству жителей Мезенки вряд ли доведётся воскликнуть в ближайшее время. До полной газификации села ещё ох, как далеко, однако, дело всё же сдвинулось с «мёртвой» точки.

  • Устраивает ли вас зарплата +8
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    Для начала попробуем взглянуть на Заречный со стороны. Город в данный момент активно развивается. У нас строят много жилья, и люди его с удовольствием приобретают. Многие покупают землю под строительство. Даже те, у кого невысокий заработок, ездят на иномарках.

  •  
    Глава против главы +6
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    17 декабря 2012 года вышло распоряжение Главы ГО Заречный В.Н. Ланских, согласно которому главе администрации Д.В. Погорелову вынесен выговор. Причина - срыв срока окончания капитального ремонта в здании школы №3.

  • Победить краба
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    Мы живём на территории, где расположена атомная станция. Способствует ли радиация росту числа онкологических заболеваний? Находимся ли мы в зоне постоянного риска? Эти вопросы волнуют жителей Заречного.

  •  

    Чуть больше месяца осталось до истечения срока, когда граждане, проживающие в квартирах или комнатах по договорам социального найма, смогут получить их в собственность.