Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №4 от 28 января 2021 г. Мечты о космосе и спорте

Мечты о космосе и спорте

Мечты о космосе и спорте

22 января в большом зале ДК «Ровесник» прошло традиционное обсуждение конкурсных заявок некоммерческих организаций Заречного по разработке и реализации социально значимыхпроектов на территориях расположения атомных станций. Всего было представлено 17 грантов на 13 миллионов рублей.

Юлия ВИШНЯКОВА

Конкурс социально-значимых проектов в рамках Фонда АТР АЭС проходит уже девятый раз. Победителей выбирают в два этапа. Вначале - муниципальный отборочный этап, где за лучшие проекты голосуют назначенные выборщики - представители местной Думы, Общественной палаты, Совета по инвестициям, Общественного совета БАЭС. Среднее количество работ, представленных на конкурс, меняется незначительно: в 2018 году было 18 работ, в 2019 - 17, в 2020 - 14, в этот раз снова 17. Каждый претендент за 5 минут рассказывал о своём проекте, а затем отвечал на вопросы собравшихся.

Расскажем коротко о проектах в порядке возрастания итоговых баллов.

52 балла: детский сад «Маленькая страна» представил два проекта, которые получили меньше всего баллов. Программа «На шаг впереди» предполагает создание цифрового пространства с помощью ноутбуков и камер, чтобы дети получали знания в области использования атомной энергии.

57 баллов: проект КосмоФест «Мы - дети Галактики» - это «космическая» детская площадка, где, например, есть стол с лунными циклами. С помощью интересных объектов в год 60-летия со дня первого полёта в космос знания детей о нём будут расширены.

58 баллов: УрТК НИЯУ МИФИ представил проект модернизации спортивного комплекса. Душевые и раздевалки давно нуждаются в ремонте. После этого спортивный зал сможет принимать цеховые команды и тем самым разгрузит зал «Электрона».

64 балла: ОО «Атлант» защищала проект «Фестиваль спорта «Здоровая страна - III», который с 2018 года проводился силами общественников. Фестиваль объединяет в себе экстремальную гонку для взрослых и детей, спортивные мастер-классы и различные соревнования. Средства нужны на наградную продукцию и инвентарь.

67 баллов: Детский сад «Радуга» выступил с проектом «Шахматный турнир детей дошкольного возраста «Шахматы - детям атомграда!»». В планах садика провести в Заречном большой турнир для детсадов с театрализованным представлением, сеансом одновременной игры, турниром из трёх партий с личным первенством.

73 балла: ещё один проект «Радуги» - фестиваль технического творчества «КосмоФест-2021 «Космодром детства», на котором ребята из 6-ти детсадов смогут получить знания об атомной энергетике в космической отрасли.

77 баллов: ДК «Ровесник» представил Культурно-просветительский проект «История одной шашки», основная цель которого - приобрести баян для коллективов «Славяне» и «Вольница»: тульский баян этих коллективов вышел из строя, а без инструмента выступать они не смогут.

80 баллов: Велоклуб «Байкер» предложил идею создания в Заречном экстримпарка, на средства гранта можно будет приобрести необходимые фигуры и ограждение.

81 балл: ДЮСШ намерена создать секцию «Триатлон», для этого необходимо приобрести оборудование: велосипеды, лыжи, тренажёры, костюмы, а также электронную судейскую систему хронометража.

84 балла: УрТК НИЯУ МИФИ планирует открыть на своей базе «Центр компетенций по электромонтажу». С одной стороны, это будет реальная образовательная программа для работы в атомной отрасли, с другой - дополнительное образование для школьников.

85 баллов: Городской «Телецентр» представил проект «С высоты виднее». Покупка квадрокоптера позволит снимать с высоты массовые городские мероприятия и следить за ходом строек на территории.

93 балла: Музыкальная школа хотела бы открыть на своей базе «Школу музыкальных технологий». Созданная мобильная студия звукозаписи позволит обучающимся освоить новые компьютерные технологии.

103 балла: Проект краеведческого музея «Связаны одной судьбой» позволит приобрести для этого учреждения выставочные боксы и с их помощью проводить передвижные выставки.

107 баллов: Детский сад «Золотая рыбка» представил проект «Метеослужба для маленьких экологов» - это настоящий комплекс для метеонаблюдений с адаптированными для детей приборами.

108 баллов: ЦДТ назвал свой проект «Кино, которое воспитывает», он предполагает покупку необходимого для студии «Юниор» оборудования.

112 баллов: Детский сад «Светлячок» в рамках проекта «Территория здоровья» мечтает создать современную спортивную площадку, которой здесь так не хватает.

114 баллов: ДК «Романтик» с проектом «Село Мезенское - территория спорта, территория здорового образа жизни» набрал самое большое количество баллов. В рамках проекта планируется приобрести спортивную форму и инвентарь, чтобы проводить на сельской территории спортивные и культурные мероприятия.

Все представленные проекты будут отправлены в Росэнергоатом, где специальная комиссия Фонда отберёт лучшие. Пожелаем удачи!



1894395

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.