Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №4 от 28 января 2021 г. Народная дружина снова выходит на стражу

Народная дружина снова выходит на стражу

Народная дружина снова выходит на стражу

Несмотря на сложную эпидобстановку, в Заречном всё-таки отмечают праздники. Открытие Новогоднего городка, Рождество, Крещенье - все эти мероприятия прошли спокойно, в том числе благодаря народным дружинникам.

Татьяна ГОРОХОВА

Народная дружина в нашем городе появилась в 2013 году. Идея возрождения ДНД была высказана Виктором Поповым - в то время председателем Общественной палаты Заречного. Предполагалось, что общественники будут следить за порядком на городских улицах, помогать сотрудникам полиции при проведении общегородских мероприятий. Первыми в эту общественную организацию вошли члены Городского совета ветеранов, потом к ним присоединились казаки. 4 ноября 2013 года, в День народного единства, впервые после многолетнего перерыва по улицам Заречного прошли народные дружинники.

С каждым годом их становилось всё больше, в итоге к 2018-у в состав ДНД входило 30 человек, председателем стал Александр Зверев, ветеран ОВД. Добровольные помощники полиции в ярких жилетках с надписью ДНД вместе с сотрудниками ОВД патрулировали городские улицы в вечернее время, дежурили на общегородских праздниках. Горожане привыкли к ним и прислушивались к замечаниям за нарушение порядка.

Во время пандемии новой коронавирусной инфекции деятельность народной дружины приостановилась. С весны 2020 года дружинники перестали выходить на улицы, массовые городские мероприятия были отменены. Лишь в октябре общественники выходили на дежурство на стадион «Электрон» - там проходили футбольные матчи. Следующее дежурство состоялось лишь в декабре.

- Пригласила нас полиция в конце декабря прошлого года на открытие новогоднего городка, - рассказывает Александр Зверев. - В Рождество 8 наших дружинников охраняли общественный порядок во всех церквях - и в городских, и в сельских. Как положено, все были в масках.

- Открытие городка на набережной прошла спокойно, - вспоминает Раиса Иванова. - Народу было немного, к 9 часам вечера, к фейерверку, стали подходить. Все дети были с родителями. Никаких происшествий.

- Я дежурила в рождественский праздник в храме Покрова Божьей матери, - рассказывает Людмила Грошева. - Народу было много, но не все стояли всю службу. Кто-то просто приходил, ставил свечку и уходил. Если приходили семьями, стояли вместе. Тронула одна картина: зашли в храм мужчина и женщина, следом за ними два мальчика лет 6 - просто одно лицо, близнецы. Затем ещё один малыш зашёл лет 4-х и девочка 2-х с половиной. Все такие серьёзные, внимательные друг к другу.

Здесь тоже всё прошло хорошо. Люди приходили в церковь, чтобы поставить свечи и поздравить всех с праздником.

В Крещенье дружинники также присутствовали в храме Покрова Божьей матери.

- Видимо, от того, что этот праздник пришёлся на рабочий день, народу в храме было немного, - делится Людмила Грошева. - Мы дежурили с 10 часов вечера до двух часов ночи. Зареченцы ставили свечи, набирали крещенскую воду. Видно было, что люди приходят в церковь со своей верой, надеясь на духовное возрождение.

22, 23 и 24 января члены ДНД вместе с сотрудниками полиции охраняли порядок на Чемпионате Свердловской области по плаванию среди юниоров, которые проходили в бассейне «Нептун». Планируется, что дружинники будут стоять на страже порядка и на лыжных соревнованиях, которые пройдут в Заречном в феврале.



1894387

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.