Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №8 от 22 февраля 2018 г. Атомные гранты достались детям

Атомные гранты достались детям

Атомные гранты достались детям

Стали известны победители конкурса, объявленного Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») среди некоммерческих организаций по реализации социально-значимых проектов в 2018 году. Из 18 проектов Заречного Фонд АТР АЭС выбрал 6. И только один из них совпал с мнением городской общественности.

Юлия ВИШНЯКОВА

22 января состоялся муниципальный отборочный этап конкурса. За проекты, которые можно будет презентовать в Москве, голосовали 15 выборщиков - представителей зареченской Думы, городской Общественной палаты, координационного Совета по инвестициям и развитию предпринимательства в городском округе Заречный, Общественного совета Белоярской АЭС.

По итогам голосования наибольшее количество оценочных баллов набрали 4 заявки. Больше всех понравился выборщикам проект «Школа безопасного вождения» Фонда развития автомотоспорта. Также были отмечены проекты «Бессмертные страницы Бессмертного полка» Издательского дома «Пятница», проект по строительству в Заречном ВМХ-парка (его представила общественная организация «Велоклуб «Байкер») и проект по проведению II городского конкурса «Класс высокой культуры» (идея Фонда «Поддержка общественных инициатив и местного самоуправления).

Мнение зареченских выборщиков заметно разошлось с итоговыми результатами, которые определила конкурсная комиссия Фонда - она рекомендовала к реализации 7 проектов в Заречном. Шесть из них - проекты образовательных учреждений. Детский сад «Дюймовочка» будет реализовывать проект «Познавательно-исследовательская лаборатория для детей старшего дошкольного возраста» (создание детской экспериментальной лаборатории, проведение образовательного события-праздника). Детский сад «Радуга» в рамках проекта «Детский экомир» реконструирует первый этаж здания, примыкающий к оранжерее, что позволит привлечь к посадке растений детей из других детских учреждений. Детский сад «Маленькая страна» реализует сразу два проекта: «Русская изба» и «Футбольный турнир для дошкольников». Первый проект направлен на сооружение макета русской избы в целях формирования гражданской идентичности и изучения русской народной культуры, второй - на приобретение оборудования футбольной площадки и проведение турнира по футболу.

Школа № 4 защитила проект «Любимый город - чистый город». На средства гранта будет приобретаться рабочая одежда для школьного профильного трудового отряда, а также инвентаря для работ по благоустройству города. Детско-юношеская спортивная школа намерена создать отделение адаптивной физкультуры для детей в рамках проекта «Новые грани».

Седьмой проект-победитель - «Школа безопасного вождения» Фонда развития автомотоспорта. Он направлен на создание мобильной специализированной многофункциональной спортивной площадки и проведение обучающих курсов по вождению.

Напомним, что Фонд «АТР АЭС» был создан на базе концерна «Росэнергоатом» в начале 2013 года с целью поддержки социального развития муниципалитетов присутствия атомных станций. В рамках своей деятельности он осуществляет финансовую поддержку социально значимых проектов местных муниципальных учреждений и некоммерческих организаций. Конкурс грантов «АТР АЭС» проводится уже в шестой раз, в нынешнем году Фондом планируется поддержать 54 проекта по всей России.



1019562

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.

  • Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  •  
    Труба - дело хорошее
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Труба - дело хорошее В Заречном производитель полиэтиленовых труб наращивает объёмы производства. Юлия ВИШНЯКОВА Жизнь зареченских промзон скрыта от посторонних глаз. Между тем, на нашей территории находятся весьма интересные производства, аналогов…