Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №8 от 22 февраля 2018 г. Кто самый главный начальник нашего полка

Кто самый главный начальник нашего полка

Кто самый главный начальник нашего полка

Накануне праздника - Дня защитника Отечества - мужчины любят вспоминать свою службу в армии, своих однополчан и рассматривать армейские фотографии. Как много с ними связано…

Владислав ПЕРМЯКОВ,

член лекторской группы ОО «Ветеран»

Приближается всеми любимый праздник - День защитника Отечества. Кто-то называет его Днём любимых мужчин. И это, наверное, правильно, ведь почти в каждой семье есть мужчины, которые служили или работали в силовых структурах.

Ну и, конечно, особый почёт и уважение оказывают ветеранам Великой Отечественной войны. К сожалению, очень мало осталось в живых наших фронтовиков-земляков. Время неумолимо движется вперёд, сейчас буквально по пальцам можно пересчитать оставшихся в Заречном героев, и зареченцы, особенно дети, школьники на уроках мужества и на встречах с ветеранами по-доброму гордятся мудрой сединой своих прадедушек.

Как правило, на такие встречи я всегда беру с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть для истории фронтовиков, детей… Так уж получилось, что я со школьной скамьи и до седин, до пенсионного возраста всегда ношу с собой или фотоаппарат, или кассетную камеру. На досуге или когда взгрустнётся, просматриваю фотографии или видеозаписи вместе с женой или правнуком: история молодости и пенсионная эпопея, военная служба и отдых, - всё это радует не только меня, но и моих детей и внуков. Видеоролик про Муранитку, внуки, правнуки - всё этот греет душу. Правда, бывают и казусы, связанные с фото- и видеосъёмкой.

Лет 15 назад побывал я в штабе поисково-спасательной службы космонавтов. Командир части предупредил: фотографировать нельзя - объект особой важности. Но видя, что я засмотрелся на портрет Юрия Гагарина, который висел в его кабинете, разрешил заснять его. Вот и вся память о космонавтах.

Ещё помню один случай: узнал как-то, что на встречу с ветеранами придёт Глава города, да ещё в военной форме! Да и ветераны-фронтовики будут при полном параде. Эх, думаю, прекрасные снимки получатся для моей коллекции! Но пригласительный билет мне не дали, не удалось мне запечатлеть для истории выступление нашего Героя Советского Союза Николая Григорьева, морского капитана Юрия Соколова.

Но всё-таки фотографии - это удивительная вещь! Просматривая свой «дембельский альбом», нашёл старый снимок времён молодости, с которым меня связывает воспоминание о дружбе народов. Тогда командование войсковой учебной части преподнесло мне «сувенир» учебки: назначило меня командиром взвода, в котором вместе со мной и моим заместителем-сержантом было всего четверо русских из 30 военнослужащих. Остальные - ребята из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Грузии, Молдавии, Украины. Некоторые из моих подопечных совсем не знали русского языка. Как в песне поётся: «Мне этот взвод не забыть нипочём…» Ох, взвод мой родной, чем тебя помянешь, как придёшь домой со службы, песенку затянешь. Благодаря моему помощнику, сержанту Володе Рожкову, личный состав взвода был дружным. Задачи, поставленные командиром роты, выполнялись с общей оценкой «хорошо», дисциплина - на «отлично». Воинские уставы усвоили все в короткий срок. Плохие знания были только по политинформации. Как-то на занятиях я спросил у солдатика из Ферганы: «Кто самый главный начальник нашего полка?» Не задумываясь, боец ответил: «Владислав Пермяков…»

Всех, кто служил и служит, всех защитников Отечества - с праздником!



1019533

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 22 февраля 2018 г.

  • Бульдозер неумолим
    №08 от 22 февраля 2018 г.

    15 февраля шесть утра к дому Владимира Сабурова в Курманке подъехал бульдозер в сопровождении работников «Уралвзрывпрома» и судебного пристава. Дом подлежал сносу.

  •  
    Новости из области
    №08 от 22 февраля 2018 г.

    На минувшей неделе глава областного Минздрава Андрей Цветков ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции.

  • Самолёт Тропина +5
    №08 от 22 февраля 2018 г.

    Знаете ли вы, что в нашем городе есть такие удивительные люди? Александр Тропин, который последние три года руководит кружком авиамоделирования в Центре детского творчества, сам собрал настоящий самолёт и теперь с удовольствием летает. Полёты на частных самолётах сегодня дело популярное.

  •  
    Ох уж эта экспертиза
    №08 от 22 февраля 2018 г.

    Предприниматель купил квартиру в Екатеринбурге, а изготовление и установку пластиковых окон заказал фирме из Заречного. Итог проведённых работ его не устроил. Так как строители не выполнили требования его официальной претензии, мужчина решил защищать свои права в суде.

  • Ровно месяц назад в нашей газете стартовала лотерея, посвящённая Дню защитника Отечества. Розыгрыш лотерейных билетов, которые читатели всё это время приносили в редакцию и присылали по почте, состоялся 19 февраля. Как и обещали, накануне праздника настоящих мужчин публикуем его результаты.

  •  

    Раньше, чтобы получить о человеке хоть какое-то представление, достаточно было узнать, какую книгу он читает. Сегодня зачастую о человеке судят по его странице в социальной сети.