Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Обзор подготовила Татьяна ГОРОХОВА.

Фото авторов указанных

Интернет-ресурсов

ИРМ - «Экологически образцовая организация»

Институт реакторных материалов стал победителем отраслевого конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли» и лучшим среди предприятий Блока по управлению инновациями по итогам 2016 года. В 2017 году в конкурсе приняли участие 45 экологически значимых организаций атомной отрасли. Награждение, которое состоялось 20 декабря 2017 г. на заседании Общественного совета, провёл генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, сообщает сайт irm-atom.ru.

«Победа стала логическим завершением планомерной работы предприятия в течение всего года и следствием культуры постоянных и непрерывных улучшений технологических процессов, - говорит директор АО «ИРМ» Дмитрий Марков. - Но особым нашим достижением стал проект по внедрению установки для организации системы обращения с высокоактивными жидкими радиоактивными отходами. Установка позволит снизить активность накопленных и вновь образуемых отходов и облегчит их дальнейшую утилизацию.»

Гитарные посиделки Зареченского благочиния

«16 февраля в Покровском храме состоялись уже вторые гитарные посиделки, приуроченные к празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи. В прошлом году мы собирались вокруг импровизированного костра, а в этом году формат был немного иным - этакий квартирник с креслами, коврами и торшером.

На языке музыки пообщались сразу несколько поколений, были и дети, и молодёжь, и молодые семьи, - всего около 50 человек со всех трёх храмов нашего небольшого, но дружного Зареченского благочиния. Расходиться не хотелось, было уютно, как дома,» - сообщает сайт храма во имя Покрова Божией матери pokrovzar.ru.

К Олегу Корчагину появились вопросы у прокуратуры

Прокуроры предъявили претензии к декларациям 17 депутатов свердловского Заксобрания. В списке и наш земляк Олег Корчагин.

Появилась новая информация об итогах прокурорской проверки поданных депутатами Заксобрания деклараций о доходах и имуществе за 2016 год. Источник ura.ru сообщил, что для дачи разъяснений по факту обнаруженных в них нарушений вызвано уже 17 парламентариев. Ранее агентство сообщало о претензиях в адрес Армена Карапетяна, Андрея Жуковского и Алексея Коробейникова. Первый не указал в декларации своих двоих детей и записанное на них имущество. Двое других устроили на должности помощников своих ближайших родственников. По данным источника «URA.RU», разбирательства также ведутся в отношении Валерия Савельева, Олега Корчагина, Алексея Кушнарева, Евгения Лобова, Павла Мякишева, Альберта Абзалова, Алек-сандра Ивачева, Анатолия Марчевского, Вячеслава Вегнера, Алексан-дра Ладыгина и некоторых других областных парламентариев. Но вопрос о лишении их мандатов не стоит, сообщает «URA.RU».

Уволенный полицейский умер в больнице

Скончался командир взвода роты ДПС из Заречного Сергей Сташков, которого уволили из органов, когда он впал в кому. Об этом Е1.RU сообщила мать полицейского.

- Сын умер вчера, - рассказала Галина Борисовна. - В пятницу его перевезли из Берёзовского в Сухой Лог. Что стало причиной смерти, я не знаю, заключение мне ещё не выдали. У него стояла трахеостома, и на ней каждые сутки должны были менять фильтр. В воскресенье я приехала, Серёжа тяжело дышал, трахеостома была вся забита. Может, и не только это сыграло роль. На следующий день у него поднялась температура - 41 градус. Ночью позвонили, сказали, что он умер.

Похороны Сергея пройдут завтра. У полицейского остался сын-подросток, которого он воспитывал один.

В больницу Сташков попал 16 октября после того, как на дежурстве у него произошёл инсульт, который повредил головной мозг. В конце декабря военно-врачебная комиссия признала его негодным к службе, а следом был издан приказ уволить его из органов внутренних дел.

Первое место на гонках дронов

Команда Белоярской АЭС заняла первое место среди любителей на Кубке Пермского края по гонкам дронов.

17 февраля в столице Пермского края впервые состоялись уникальные соревнования - чемпионат по дрон-рейсинг, сообщает уrifey.ru. Гонка дронов стала одним из важнейших мероприятий проходящего в Перми робототехнического фестиваля. Поучаствовать в соревнованиях съехались пилоты из Москвы, Набережных Челнов, Казани и Екатеринбурга. Дрон-рейсинг представляет собой гонки небольших скоростных летающих дронов. Обычно полёты этих устройств проходят на специальной трассе, оборудованной для такого рода соревнований. Чаще гонки проводят под открытым небом. На старт одновременно заступают до четырёх дронов. Пилоты осуществляют управление квадрокоптерами, используя пульт и одевая специальные очки. Последние принимают сигнал с дронов с изображениями. Перед дронами стоит задача преодолеть препятствия, которые выглядят как ворота или крутые повороты, и первыми прилететь к финишу. На трассах дроны достигают очень приличной скорости.



1019531

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 22 февраля 2018 г.

  • Бульдозер неумолим
    №08 от 22 февраля 2018 г.

    15 февраля шесть утра к дому Владимира Сабурова в Курманке подъехал бульдозер в сопровождении работников «Уралвзрывпрома» и судебного пристава. Дом подлежал сносу.

  •  
    Новости из области
    №08 от 22 февраля 2018 г.

    На минувшей неделе глава областного Минздрава Андрей Цветков ответил на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции.

  • Самолёт Тропина +5
    №08 от 22 февраля 2018 г.

    Знаете ли вы, что в нашем городе есть такие удивительные люди? Александр Тропин, который последние три года руководит кружком авиамоделирования в Центре детского творчества, сам собрал настоящий самолёт и теперь с удовольствием летает. Полёты на частных самолётах сегодня дело популярное.

  •  
    Ох уж эта экспертиза
    №08 от 22 февраля 2018 г.

    Предприниматель купил квартиру в Екатеринбурге, а изготовление и установку пластиковых окон заказал фирме из Заречного. Итог проведённых работ его не устроил. Так как строители не выполнили требования его официальной претензии, мужчина решил защищать свои права в суде.

  • Ровно месяц назад в нашей газете стартовала лотерея, посвящённая Дню защитника Отечества. Розыгрыш лотерейных билетов, которые читатели всё это время приносили в редакцию и присылали по почте, состоялся 19 февраля. Как и обещали, накануне праздника настоящих мужчин публикуем его результаты.

  •  

    Раньше, чтобы получить о человеке хоть какое-то представление, достаточно было узнать, какую книгу он читает. Сегодня зачастую о человеке судят по его странице в социальной сети.