Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №11 от 16 марта 2017 г. Юбилей песни Уральская рябинушка

Юбилей песни Уральская рябинушка

Юбилей песни Уральская рябинушка

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

15 февраля ансамбль «Росинка» под руководством Вячеслава Султанова выступили с концертом, посвящённым 92-летию уральского композитора Евгения Родыгина, в профилактории «Забота». Все исполнители держали в руках сборник песен, подаренные автором в честь 60-летия песни «Уральская рябинушка». Перед концертом музыкальный руководитель «Росинки» Светлана Султанова, которая вместе с мужем дружат с композитором, рассказала несколько интересных фактов из жизни Евгения Павловича.

Заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ родился 16 февраля 1925 года в городе Чусовом Пермской области. Его детство прошло в городе Лысьве. Рос он мальчиком бойким, со второго класса начал ходить в библиотеку, любил произведения классиков. Кроме литературы, страстно увлекался шахматами, фотографией, строгал из дерева. Одним словом, был разносторонне развитым мальчишкой. А так как мама играла на гитаре, не мог оставаться в стороне и от музыки. В 1937 г. семья Родыгиных перебралась в Нижнюю Салду. К тому времени Евгений овладел навыками игры на баяне. Отцу пришлось продать корову и купить сыну дорогой музыкальный инструмент. Женю приняли в кружок, которым руководил Михаил Староорлецкий, впоследствии организовавший ансамбль песни и танца.

Евгений Родыгин играл на свадьбах, вечеринках, в клубах. Однажды его присмотрел известный в ту пору композитор Анатолий Новиков. Прослушивание, устроенное композитором, Родыгин сдал на «отлично». Женя так залихватски растягивал гармонь и играл «Марш энтузиастов», что поразил самого Анатолия Чмырёва. Он-то и определил будущее Родыгина. Мол, такого голосистого парня и мастера игры на инструменте еще поискать надо. Впоследствии его приметили военные, которые перетащили Родыгина под знамена 158-й мотострелковой дивизии, базировавшейся в Калинине. Зачислили в комендантский взвод, а вскоре началась война. Он прошёл славный боевой путь от рядового до старшего сержанта, став поистине народным любимцем, исполнителем музыкальных произведений на передовой. Неоценимый духовный вклад в победу в Великой Отечественной войне уральского композитора и музыканта Родыгина отмечен в 1944 г. медалью «За отвагу». После ранения в июле 1945 г. он вернулся в Нижнюю Салду, поступил на композиторское отделение Свердловской консерватории. Спустя 5 лет имя молодого композитора Евгения Родыгина стало известно огромной армии поклонников отечественной эстрады. Песни «Уральская рябинушка», «Белым снегом», «Едут новосёлы» стали шлягерами. Начались гастроли по родной стране, побывал он в Польше, Германии, Чехословакии… В 2015 году известный музыкант встречался с жителями города Заречный.

После беседы пациенты «Заботы» с удовольствием слушали песни известного уральца, подхватывали знакомые строки. И артисты, и зрители получили эмоциональный заряд и удовольствие. Зареченский поэт Николай Громак прочитал своё стихотворение, посвящённое композитору, в котором были такие строки:

С ним в беседах очень просто,

Каждого он слышит.

Ему уже за девяносто,

А он всё пишет, пишет.



1017829

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.