Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №48 от 01 декабря 2016 г. Люди - События - Факты

Люди - События - Факты

Люди - События - Факты

К 30-летнему юбилею городского совета ветеранов мы открываем новую рубрику «Люди. События. Факты», в которой будем рассказывать об истории создания этой общественной организации, первых руководителях и активистах. Сегодня - рассказ первого председателя совета Белоярского района.

Татьяна ГОРОХОВА

Ветеранская организация впервые была создана в 1987 году в Белоярском районе, к которому относился и посёлок Заречный. Возглавил его Геннадий Гордюшкин, который в настоящее время является председателем Комитета ветеранов войны и военной службы, много лет входит в состав бюро и совета ОО «Ветеран». Он проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, организует проводы призывников на службу в армию, активно участвует в работе лекторской группы ветеранов. Ему присвоено звание «Почётный ветеран городской ветеранской организации», портрет помещён на Доску почёта в зале воинской славы в краеведческом музее Заречного, фамилия - в Книге почёта.

Вот что рассказывает Геннадий Тимофеевич о начале своей общественной деятельности:

- Совет ветеранов Белоярского района был создан 27 февраля 1987 года по решению райкома партии. На районной конференции я был избран председателем, Василий Дюндин и Александр Буланичев - заместителями, секретарём стала Антонина Брусницына. Всего в состав совета вошли 15 человек. Первым делом нужно было организовать ветеранские советы при поселковых и сельских советах. Мы ездили по деревням, проводили собрания, помогали выбирать председателей, актив, налаживали работу. Первая ветеранская организация появилась в посёлке Совхозный.

Ещё одной задачей стала работа с участниками войны во всём Белоярском районе. Чтобы составить списки всех участников войны, активно работали с военкоматом, уточняли адреса, приходили к ним на дом, проверяли, как они живут, не надо ли чем помочь. Конечно, большинству из них требовалась моральная поддержка, но кому-то была нужна медицинская помощь - связывались с Белоярской больницей, просили помочь положить в больницу на обследование или отправить на лечение в санаторий. Помогали и с ремонтами квартир, устанавливали ветеранам телефоны. Привлекали к работе с фронтовиками и школьников, которые брали над ними шефство.

На посту председателя совета ветеранов Геннадий Гордюшкин проработал до конца 1987 года, затем его сменил Александр Буланичев. Воспоминания ветерана - в следующем выпуске газеты.



1017278

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.