Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Полка с хлебом

Полка с хлебом

Интересные всё-таки существа - люди. Одни готовы поделиться с окружающими всем, что имеют; другие настолько черствы, что скупятся даже на доброе слово или поступок.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Элеонора Стаценко давно живёт в Заречном. Пенсионерка любит свой город и земляков - добрых, отзывчивых, но иногда женщину возмущают случаи неуважительного и пренебрежительного отношения зареченцев друг к другу.

- За свою жизнь немало пришлось повидать и хорошего, и плохого, - говорит женщина. - Довелось встретить не только щедрых людей, душевных, но и таких, у которых сердце, как камень, - ни тепла в нём, ни любви, одна злоба. Они не только настроение человеку могут испортить, но веру в людскую доброту подорвать.

Я за хлебом и молоком хожу в один и тот же магазин. На днях складываю покупки в пакет и слышу, как женщина с ребёночком на руках просит продавщицу подобрать буханку хлеба с поджаристой корочкой. Говорит, что мама у неё приболела, аппетита нет совсем, а кусочек хлебца с румяной корочкой, какой выпекали раньше, съела бы с удовольствием. Поверьте, со мной тоже такое изредка бывает, хочется хлеба, и не мякиша, а корочку, - хрустящую, поджаристую. Знаете, что этой женщине продавщица ответила? «Буду я ещё тут каждому покупателю румяные хлеба выбирать, какой есть хлеб, такой и берите, не я его пекла.» В это время из подсобки вышла другая продавщица, спросила у молодой мамаши, в чём дело. А потом ушла обратно и вынесла румяный кирпичик хлеба, да такой аппетитный на вид, что сразу захотелось оторвать горбушечку и тут же у прилавка съесть. Женщина с ребёночком так обрадовалась и долго благодарила продавщицу. А я стояла и думала: вот как можно своим безразличием обидеть человека и как можно обрадовать его участием и вниманием.

Дома рассказала соседке про этот случай, про продавщицу с пустым сердцем, а у неё тоже оказался пример на «хлебную» тему. Летом она ездила в гости к дочери в казахский город Шымкент и в магазине увидела на полке хлеб, а над ним надпись: «Уважаемые пенсионеры, здесь вы можете бесплатно взять хлеб. Не сочтите за подачку! Это от чистого сердца! С уважением, ваш земляк.» И приписка: «У кого есть возможность взять лишнюю булку хлеба и положить сюда, не стесняйтесь! Давайте попробуем жить немного добрее.»

А может, и мы попробуем?..



1017288

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:47

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.