Люди - События - Факты

«Зареченская Ярмарка» №48 от 01 декабря 2016 г.
Люди - События - Факты

К 30-летнему юбилею городского совета ветеранов мы открываем новую рубрику «Люди. События. Факты», в которой будем рассказывать об истории создания этой общественной организации, первых руководителях и активистах. Сегодня - рассказ первого председателя совета Белоярского района.

Татьяна ГОРОХОВА

Ветеранская организация впервые была создана в 1987 году в Белоярском районе, к которому относился и посёлок Заречный. Возглавил его Геннадий Гордюшкин, который в настоящее время является председателем Комитета ветеранов войны и военной службы, много лет входит в состав бюро и совета ОО «Ветеран». Он проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, организует проводы призывников на службу в армию, активно участвует в работе лекторской группы ветеранов. Ему присвоено звание «Почётный ветеран городской ветеранской организации», портрет помещён на Доску почёта в зале воинской славы в краеведческом музее Заречного, фамилия - в Книге почёта.

Вот что рассказывает Геннадий Тимофеевич о начале своей общественной деятельности:

- Совет ветеранов Белоярского района был создан 27 февраля 1987 года по решению райкома партии. На районной конференции я был избран председателем, Василий Дюндин и Александр Буланичев - заместителями, секретарём стала Антонина Брусницына. Всего в состав совета вошли 15 человек. Первым делом нужно было организовать ветеранские советы при поселковых и сельских советах. Мы ездили по деревням, проводили собрания, помогали выбирать председателей, актив, налаживали работу. Первая ветеранская организация появилась в посёлке Совхозный.

Ещё одной задачей стала работа с участниками войны во всём Белоярском районе. Чтобы составить списки всех участников войны, активно работали с военкоматом, уточняли адреса, приходили к ним на дом, проверяли, как они живут, не надо ли чем помочь. Конечно, большинству из них требовалась моральная поддержка, но кому-то была нужна медицинская помощь - связывались с Белоярской больницей, просили помочь положить в больницу на обследование или отправить на лечение в санаторий. Помогали и с ремонтами квартир, устанавливали ветеранам телефоны. Привлекали к работе с фронтовиками и школьников, которые брали над ними шефство.

На посту председателя совета ветеранов Геннадий Гордюшкин проработал до конца 1987 года, затем его сменил Александр Буланичев. Воспоминания ветерана - в следующем выпуске газеты.