Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №48 от 01 декабря 2016 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Ноябрьское заседание городской Думы получилось весьма напряжённым. В поисках решений депутаты провели без малого пять часов. Но даже несмотря на такие усилия, ответы были найдены далеко не на все вопросы…

Юлия ВИШНЯКОВА

Жители «Солнечного» оказались в юридической ловушке

В сложной ситуации оказались члены ЖСК «Заречный плюс», взявшие в аренду земельные участки в посёлке «Солнечный», который находится на въезде в город. В ЖСК входит 150 семей. За свой счёт они строили проезды и проходы, проводили электрификацию и газификацию посёлка, возводили дома и таун-хаусы. В итоге затраты ЖСК по освоению территории составили более 35 миллионов рублей. По словам председателя правления Ольги Соколовой, администрация города, выступающая в данном случае арендодателем, отказывается продлевать договор аренды с ЖСК. Участникам кооператива предлагают выкупать участки с аукциона либо идти в суд. Основанием для отказа в продлении договора аренды стали изменения в Жилищном кодексе, которые вступили в силу с марта 2015 года. Как поясняет юрист администрации Юлия Шмакова, если раньше по истечении срока договора он продлевался автоматически, то сейчас для продления должна соблюдаться совокупность нескольких условий:

- В данном случае они не соблюдаются. Что касается членов ЖСК, то те, кто свои объекты зарегистрировал, никаких проблем не имеют: они приходят в администрацию, формируют участки и выкупают их в собственность. На кадастровом учёте таких объектов стоит 88. Как быть остальным, я не могу сказать. Они не попадают под случаи, когда можно получить земельный участок без торгов.

Сложившаяся ситуация депутатов возмутила. Константин Дубровский отметил, что администрация могла бы заранее предвидеть такую ситуацию и предотвратить её: «Возникает ощущение, что сидели и руки потирали… По закону нормально, а по сути - издевательство.» С ним согласились и представители «Солнечного», например, Александру Кузнецову в администрации предложили либо выкупать свой участок с аукциона, либо идти в суд:

- Мы оказались в ловушке, но я не понимаю, почему меня отправляют в суд, почему силы администрации направляют против рядовых жителей города? Я хочу решить это миром, потому что для рядового человека суд - это стресс, деньги и время.

В ходе заседания найти приемлемое решение проблемы так и не смогли. Администрации дано поручение отыскать законные основания для оформления участков, подключить к этой работе депутата Виталия Ваганова.

Глава Заречного недоволен «атомным миллиардом»

Глава города Василий Ланских решил поднять вопрос о выполнении Программы строительства объектов социальной сферы на период 2007-2014 гг., то есть объектов, построенных на «атомный миллиард» - отчисления от строительства 4 энергоблока БАЭС. По словам Ланских, поводом стало обращение по линии Управления образования, которое касалось строительных неполадок, допущенных подрядчиком при сооружении детского сада «Маленькая страна». («Ярмарка» писала о них в номере от 18 ноября. - Прим. авт.)

«Это не первый объект, который строится за счёт «атомного» миллиарда и сдаётся в неудовлетворительном состоянии, - заявил Ланских. - Недоделанные объекты ложатся тяжким бременем на бюджет города.»

Критике Главы подвергся не только детский сад, но и здание ТЮЗа, где течёт крыша, а также бассейн, к которому «тоже есть замечания». Высказался градоначальник и о проекте Усть-Камышенского водозабора. По его словам, на строительство городу было перечислено 376 миллионов рублей. Однако часть средств - 30 млн - были выданы не деньгами, а уже готовым проектом, подготовленным БАЭС. «Когда мы получили проект, то поняли, что это пустая работа, и строить по нему нельзя», - резюмировал градоначальник. В частности, данный проект не прошёл госэкспертизу.

Со стороны БАЭС на Думу было направлено письмо, в котором подчёркивалось, что программа «атомного миллиарда» выполнена на 100%. При этом депутат Андрей Кузнецов, замдиректора БАЭС, отчасти подтвердил, что при строительстве случались промахи: «Наши специалисты где-то не досмотрели, но и ваши специалисты где-то не досмотрели. Давайте нести ответственность вместе!» Также Кузнецов подчеркнул, что в «Маленькой стране» дефекты устраняются в рабочем порядке, и ни станция, ни подрядчик с объекта не уходили. В целом же баэсовские депутаты отметили, что многие заявления Главы голословны, так как он не предоставил никаких актов обследования, которые могли бы подтвердить его слова. «А так это шоу», - подчеркнул Кузнецов.

В итоге решили собраться на внеочередное заседание 15 декабря и детально рассмотреть все замечания.

«Атомные миллионы» освоены на треть

По словам начальника финуправления администрации Игоря Гриценко, денежные средства, выделенные в рамках Соглашения между Губернатором Свердловской области и ГК «Росатом», осваиваются буквально в ежедневном режиме. Напомним, по этому Соглашению бюджеты трёх муниципалитетов региона - Лесного, Новоуральска и Заречного - ежегодно пополняются дополнительными отчислениями со стороны Росатома. В этом году:

- Уже освоено порядка 30% денежных средств, это 67 миллионов из 200 миллионов рублей. Думаю, что к концу года будет освоено порядка 120-130 миллионов рублей. Остальное попытаемся сохранить в бюджете под уже заключённые контакты, - говорит Гриценко.

Основное промедление в освоении «атомных» денег связано с капитальным ремонтом улицы Мира. Из-за недобросовестного подрядчика работы не были выполнены в срок. К подрядчику будут применены штрафные санкции, а контракт расторгнут. При этом оплата по данным работам не производилась.

Продолжение в следующем номере.



1017280

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…