Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 17 апреля 2014 г. Свет из солёного теста

Свет из солёного теста

Свет из солёного теста

Ирина Арапова - юная мастерица, но создаёт она удивительно красивые изделия из солёного теста.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Ирина Арапова - ученица педагога Валентины Анатольевны Жёлтышевой. В кружок лепки из солёного теста «Забава» (ЦДТ) девочка записалась в 2012 году. Просто пошла туда ради интереса, по примеру одноклассниц.

- Мне сразу понравилась и атмосфера творчества, царившая в кружке «Забава», и Валентина Анатольевна, которая учила нас и поддерживала во всех творческих начинаниях и задумках, - говорит Ирина. - Первой моей работой было панно с сердечком и розами. Поделка была небольшой, и смастерить её было нетрудно. Лепка изделий из солёного теста - занятие очень увлекательное. Здесь можно проявить свою фантазию, придумывая какую-либо композицию, комбинировать различные материалы, раскрашивать готовые изделия гуашью или акриловыми красками. Часто для изготовления изделий из солёного теста я использую ткани, кружева, пуговицы, бусины, блёстки. Но особое очарование придают работам природные материалы: морские раковины, шишки, жёлуди, веточки, пёрышки, листья. Например, для объёмного панно с русалкой фоном послужила атласная ткань цвета морской волны, украшенная красивыми раковинами, а сама русалка нарядилась в жемчуга. В пасхальной композиции из трёх цыплят я использовала распустившиеся ивовые веточки, пушистые пёрышками и мох. В подвижных моделях использую текстиль. В моей самой сложной работе, а это бра «Фея», сочетаются такие материалы, как солёное тесто, папье-маше, светодиоды, гречка, горох, пшено, разноцветный перец, различные семечки, жёлуди.

Занятия так увлекли Ирину, что вся семья Араповых вскоре начала лепить несложные поделки. Тем более что в качестве основного материала использовалось лишь солёное тесто, сделанное из муки, соли, растительного масла и воды, а основными инструментами служили пресс для чеснока, зубочистки и кисти.

Сейчас Ирина уже настоящая мастерица, которой гордится её учитель В.А. Жёлтышева. Юной умелице не занимать усидчивости, аккуратности и упорства в работе. А ещё она радует своими поделками близких и друзей.

- Мне нравится дарить свои изделия. Сейчас я уже сделала подарок на 75-летие моей любимой бабуленьки, с которой мы вместе кулинарничаем на кухне. Все мои поделки она бережно хранит.

Ирина Арапова - постоянная участница и победительница городских, областных и всероссийских выставок декоративно-прикладного искусства. Совсем недавно она заняла 1 место в выставке, посвящённой 365-летию пожарной охраны России, и теперь её работа будет представлена на областном уровне.

Талантливая девочка - мастерица, ученица 6 «а» класса школы №2, пока ещё не выбрала свою будущую профессию. Но несомненно, что умение творить красоту обязательно пригодится ей в жизни. Скоро в кружке «Забава» закончится учебный год, а Ирина уже увлеклась авторскими куклами. Пусть все её планы непременно осуществятся, и всё задуманное сбудется!



1011207

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…