Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 17 апреля 2014 г. Если друг оказался вдруг

Если друг оказался вдруг

Если друг оказался вдруг

В марте и начале апреля этого года бродячие собаки загрызли 5 лесных косуль. В этом году в Заречном наблюдается необычная тенденция: в лесах появились стаи бродячих собак, а лесные обитатели покидают привычные места.

Татьяна ГОРОХОВА

На прошлой неделе лесная косуля буквально врезалась в небольшой грузовичок, ехавший по дороге вдоль баз отдыха, расположенных на противоположном берегу Белоярского водохранилища. Занятия в Белоярской школе №1 чуть не сорвала ещё одна косуля, которая забежала на огороженную школьную территорию и никак не могла найти выход.

- В выходные к нам во двор в Кировском посёлке забежала косуля, - рассказала редакции наша давняя читательница Мария Александровна. - Животное было всё в крови, мы вызвали и полицию, и егеря, но спасти его не удалось…

В этом году в Заречном наблюдается странная тенденция: лесные обитатели покидают леса.

- На это повлияли сразу несколько факторов, - пояснил наш эксперт, руководитель школьного лесничества «Кедр» А.К. Ваганов. - Долгая зима; отсутствие корма в лесу; сложные погодные условия, когда снег начал таять, а потом замёрз, образовав толстую корку наста, - всё это заставляет лесных обитателей покидать привычные места. Ослабленные за зиму животные становятся лёгкой добычей. Косулям тяжело бежать по насту - острые снежные кромки ранят ноги, поэтому они выбегают на дороги, где становятся добычей бродячих собак.

Собак в лесах вокруг Заречного действительно стало много, они представляют реальную угрозу для лесных обитателей. Почему собак так много? Раньше, насколько я знаю, охотники отстреливали бездомных собак, сейчас этого не делают…

-Да, сейчас закон запрещает охотникам отстреливать бездомных животных, - подтвердил руководитель Белоярского общества охотников и рыболовов Н.И. Пастухов. - В советское время охотники в апреле - мае отстреливали до 600 ворон и до 200 бродячих собак! Теперь это запрещает делать закон, за нарушение закона охотник может лишиться своего ружья - кто ж на такое пойдёт?

А бродячих, бездомных собак действительно стало много. За зиму около 20 животных задрали в наших лесах, ловят зайцев, даже птиц, которые гнездятся на земле, ловят. Кстати, собаки хитрее волков, их очень сложно поймать, они не боятся даже флажков, которые мы вывешиваем в лесу от волков. Так что действительно бродячие собаки - большая проблема для лесных обитателей.

Как рассказал Н.И. Пастухов, собаки чувствуют, когда за ними охотятся в лесу, и убегают ближе к деревням. Они знают, что человек с пустыми руками не принесёт им вреда, но если увидят в его руках ружьё - ни за что не подойдут близко. Бродячие собаки знают, что взрослый мужчина гораздо опаснее, чем маленький ребёнок или женщина.

Они всё про нас знают, потому что мы сами сделали их такими…



1011183

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…

  • Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  •  

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что в 2024 году вкладчикам необходимо уплатить налог с доходов от банковских вкладов за период 2023 года.