Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 17 апреля 2014 г. Интернет-утка на миллион рублей

Интернет-утка на миллион рублей

Интернет-утка на миллион рублей

«В Заречном на строительстве в ночное время используют труд несовершеннолетних!» - такая информация появилась сразу на нескольких интернет-ресурсах Заречного. Что это? Неужели правда?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сразу успокою читателей: не переживайте - детей на строительных работах ни в дневное время, ни в ночное в Заречном не используют. Да и не только на стройке, но и на других работах тоже. Однако совсем недавно, благодаря некоторым жителям нашего города, Заречный чуть не прославился на всю Россию.

Всё началось с того, что 31 марта этого года сразу на двух интернет-ресурсах появилось сообщение о том, что (цитата): «В нашем городе Заречном происходит строительство с помощью несовершеннолетних! С ночной проверкой отправились жители близлежащих домов по адресу Ленина, 26 -31. Когда мы вместе с этими жителями пришли туда, то увидели, как строительством заняты дети от 10 до 16 лет!!! Нас выпроводили оттуда под предлогом полиции!». На другом ресурсе некий аноним, а может, это один и тот же человек, написал Главе городского округа В.Н. Ланских: «Василий Николаевич, неужели действительно в нашем городе Заречном происходит строительство с помощью несовершеннолетних!». И далее то же, что и на первом интернет-ресурсе «с ночной проверкой отправились …. Нас выпроводили…».

Похоже, возмущению тех, кто решил провести «ночную проверку», не было предела. Это было видно по количеству восклицательных знаков в тексте. Глава обратился к начальнику ММО МВД РФ «Заречный», подполковнику полиции Р.В. Рахматуллину с просьбой провести проверку поступившей информации.

Вот что сообщила нашей газете о результатах этой проверки заместитель начальника ОУУП и ПДН, подполковник полиции С.М. Манькова:

- 31 марта текущего года около 5 часов в дежурную часть ММО МВД РФ «Заречный» поступило сообщение от дежурного ООО ЧОП «ПрофБизнесОхрана» о том, что на строительной площадке напротив дома №26 по улице Ленина замечены посторонние люди. (Речь как раз о тех жителях, которые пришли на стройку «с ночной проверкой». - Прим. ред.)

В ходе нашей проверки было установлено, что на стройке находились ребята из киностудии «Юниор» (ЦДТ) вместе с педагогом дополнительного образования В.В. Савкиным. Под его руководством в киностудии занимаются 14 подростков. Около двух месяцев назад для участия в международном конкурсе они начали снимать фильм «Поисковая служба Петухова», в работе над которым были задействованы подростки, в том числе несовершеннолетние. Съёмки проводились в разных местах. 30 марта около 9 часов вечера трое подростков и их руководитель В.В. Савкин отсняли несколько кадров для фильма в доме бабушки одного из них, а затем продолжили съёмки в строящемся здании напротив дома №26 по улице Ленина.

О проведении съёмочных работ В.В. Савкин заранее договорился с родителями подростков и получил их согласие. Также была договорённость с прорабом стройки, который не возражал против съёмок фильма на строительной площадке. Ребята и их руководитель приступили к работе около 23 часов. Съёмки продолжались до 5 часов утра.

В это время в подвальное помещение, где снимался фильм, пришли неизвестные люди, которые вели себя неадекватно. Тогда В.В. Савкин обратился к охранникам и попросил вызвать полицейских.

Подростков на стройке никто не удерживал, каких-либо противоправных действий в отношении ребят никто не совершал. Кроме того, было установлено, что в действиях родителей несовершеннолетних ребят, занятых на съёмках, отсутствуют признаки административного нарушения, предусмотренного ст. 5-3 областного закона «Об административных нарушениях на территории Свердловской области» (несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинения им вреда), так как дети находились в ночное время на территории строящегося здания не одни, а с руководителем киностудии.

Таким образом, родители обеспечили безопасность своих детей в ночное время, заранее зная, что ребята будут находиться под надзором взрослого человека, и не нарушили статью 1 закона Свердловской области №73-ОЗ от 16 июля 2009 года о «детском комендантском часе». Строительством дети не занимались и всего лишь снимали фильм в подвальном помещении строящегося здания.

Однако другие взрослые, как видите, раздули из этого невесть что. Если же говорить по существу, то зареченские интернет-анонимы написали клевету. И неважно, каковы были причины её появления - «не разобрались», «не подумали, а написали» или что-то ещё. Статья 128 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации трактует этот поступок достаточно просто: «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 116 часов». А часть 2 этой статьи гласит, что «клевета, содержащаяся в публичном выступлении, наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 240 часов».

Я не пугаю тех, кто выложил «утку» про детский труд в интернет и пошёл на стройку с «ночной проверкой», ведь, наверное, люди шли с благими намерениями - хотели выяснить, что делают дети поздней ночью в подвале строящегося дома. Но, может, быть, прежде чем публично писать об этом, лучше было бы поговорить с руководителем этих детей? Ведь даже в таком свободном пространстве, как Интернет, действие российских законов никто не отменял. Будьте внимательней, берегите своё слово!



1011200

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.