Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 17 апреля 2014 г. Открытое письмо - помогите сельским детям

Открытое письмо - помогите сельским детям

Открытое письмо - помогите сельским детям

Коллектив школы и родительский комитет (всего 10 подписей)

Уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка»! Обращается к вам коллектив МКОУ городского округа Заречный «Основная общеобразовательная школа №5 (Гагарская сельская школа)» и родительский комитет школы. Сейчас очень много говорят о безопасности детей. Но почему-то о безопасности сельских детей забывают.

В нашу школу ученики ходят из Курманки, Гагарки и Боярки. И каждый раз мы переживаем по поводу того, как они доберутся до школы и домой. В Курманке дети и учителя вынуждены идти по дороге, так как на улице Толмачёва нет тротуаров. Утром по этому участку дороги идёт большой поток машин, и водители, спешащие на работу, едут с большой скоростью. Параллельно улице за домами есть дорожка, которую дети выбирают как безопасный путь. Но это дорога полевая: после дождя там становится очень грязно, зимой эту дорогу переметает снегом, сейчас затопило низину, поэтому пройти там совершенно невозможно. И опять остаётся только один вариант - идти по опасной улице Толмачёва.

Руководство школы неоднократно на протяжении многих лет обращалось в администрацию города с просьбой решить эту проблему, но дело до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки. Мы предлагали и предлагаем два варианта: первый - сделать тротуары на улице Толмачёва, второй - отсыпать дорожку, которая идёт за домами, чтобы не было такой грязи, а зимой регулярно чистить её.

Дорога, ведущая к школе от улицы Толмачёва, также находится в плачевном состоянии, асфальта нет вообще. Разве это дорога? Ямы, камни, грязь. Дорога узкая, двум машинам, движущимся навстречу друг другу, не разъехаться. Дети вынуждены уходить на так называемую обочину, в грязь, сугроб или кусты.

Ученики и учителя, живущие в Гагарке, идут в школу по улице Клубная. Там, конечно, нет такого потока машин, но есть другие проблемы. На этой улице нет асфальта, вся дорога в ямах, соответственно, после дождя здесь непролазная грязь. Зимой этот участок улицы чистится очень редко, и дети, особенно ученики начальной школы, с трудом пробираются до школы. Ещё на этой улице нет освещения, учителя вынуждены идти утром на работу с фонариками и вести за собой детей.

Ещё одна большая проблема деревни - собаки. Бывают случаи, когда ребёнок не приходит в школу. Выясняем причину, оказывается, упал в темноте в грязь или испугался незнакомой собаки.

Убедительно просим вас помочь в решении данных проблем. Деревни относятся к городскому округу Заречный, но почему-то наши проблемы отодвигаются на задний план.

Вновь избранные начальники и главы во время своих избирательных кампаний встречаются с жителями и работниками школы, выслушивают их проблемы, и на этом всё заканчивается. Никаких реальных действий потом не происходит, видимо, городские власти считают, что проблемы деревень - не главное, они могут подождать. А ждать- то люди уже не могут!



1011195

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.