Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Недоросли

Недоросли

Недоросли  

В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали…

Алёна АРХИПОВА

- Пошла я тут в Дом торговли, в «Кировский». Увиденная картина стала для меня полной неожиданностью, - рассказывает читательница «Ярмарки», женщина в годах. - На входе, в коридорчике между двумя дверями, - большая компания подростков. Мальчишки без шапок и с голыми лодыжками, девицы ярко накрашены, с длинными ногтями, и все в надвинутых капюшонах - одним словом, яркие представители современной молодёжи. Подростки громко кричали, два парня затеяли между собой шуточную драку, девчонки вульгарно хохотали, а потом полетел отборный мат…

Прохожие шарахались от них, оборачивались, какая-то женщина сделала им замечание. Однако никто из ребят даже ухом не повёл - их активное общение между собой продолжилось, шум и гам усиливались. Вскоре к подросткам пошла продавщица из магазина. «Серёжа! Сколько можно уже? Прекратите! Выходите на улицу, а не то мы снова полицию вызовем», - стала она укорять самого высокого мальчика с хоккейной клюшкой, который, по-видимому, был у них лидером. Тот лишь лениво повернулся и, не стесняясь в выражениях, обругал женщину.

Пока я ходила в торговом зале, эти малолетние хулиганы затеяли новую игру: стремительно проносились через турникет, бежали к полкам с хлебом и булочками, хватали булочки и с улюлюканьем ломились через кассы. Причём делали они это демонстративно, чтобы заметил охранник. Похоже, подростки добивались, чтобы он за ними побегал. Остальные дети снимали всё это на телефоны и смеялись.

Посетители магазина, в том числе и я, были в шоке. А вот продавцы продуктового отдела, печатного киоска нисколько не удивились. «Мы эту картину тут практически каждый день наблюдаем, - поделилась со мной позже одна из них. - Компаний, которые тут собираются, несколько. То одни придут, то вторые, то третьи. Бывает, до 15 человек набивается. Пока школа, с обеда приходят, как только каникулы, с самого утра являются. Возраст от 10 до 18 лет. Они, то в коридорчике сидят, то на пятачке возле кассы ДЕЗа стоят, то между этажами прыгают или на лестницах сидят. Никого не боятся, никого не стесняются, матерятся, курят тут же электронные сигареты. На замечания или не реагируют, или грубят. Девочки даже ужаснее себя ведут, чем мальчики.

Чего мы только ни предпринимали: и замечания делали, и ругались, и полицию вызывали. Когда полиция приезжает - они выходят, полиция уезжает - они снова возвращаются. Никаких конкретных действий, например, забрать в участок до выяснения, правоохранители сделать не могут. Говорят, не имеют права. Тут женщина в магазин заходила, похоже, учительница. Узнала одного мальчика. «Ты что здесь делаешь, да ещё без шапки. Ты же вроде болеешь?», - спрашивает его. Позвонила маме. А толку-то. Этот мальчишка так и не ушёл домой. Никому они не нужны, никому до них нет дела»…

Я потом долго думала над словами продавщицы. И правда: мы можем много и долго восклицать «Куда смотрит полиция?», «Где педагоги с их уроками о важном?». При этом забываем, что отвечают за детей, прежде всего, родители. Где они сами, чем занимаются, знают ли, где проводят время их чада? А вы, уважаемые читатели, знаете, где прямо сейчас находятся ваши сын или дочь?

Девчонки вульгарно хохотали,

А потом полетел отборный мат…



1897745

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:16
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:17

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.