Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Фото из комода

Фото из комода

Фото из комода  

Сегодня рассматриваем вместе с читателями ещё одну любопытную фотографию - вспоминаем историю магазина «Книги».

Алёна АРХИПОВА

Перед вами нечётная сторона улицы 9 Мая, дом №3. Фото начала 60-х годов - именно тогда в Заречном появился магазин «Книги». Скорее всего, на улице поздняя малоснежная осень или морозный денёк

поздней весны. Женщины на переднем плане в пальто и в варежках. Интересно, что возле магазина нет урны, но как чисто: ни мусора, ни грязного неубранного снега!

- Я работала в магазине «Книги» старшим продавцом с 1979-1980 года, - вспоминает Людмила Уфимцева. - Было пять сотрудников, включая заведующую и техничку. Зато книги нам возили грузовиками! Мы их

сами разгружали, на это уходило не меньше часа.

Полки в магазине были буквально забиты. Книги всегда продавались по тематическим разделам. Были художественный, научный разделы, раздел детской литературы, большой раздел политиздата, раздел

Среднеуральского книжного издательства, в котором продавались книги местных популярных авторов.

Был небольшой отдел канцтоваров, где продавались ручки, тетради и открытки. Большой популярностью пользовалась книжная лотерея. Лотерейный билет стоил 25 копеек. Можно было выиграть 50 копеек, 1

рубль и 5 рублей и на эту сумму тат же в магазине выбрать книги. В магазине всегда стояли очереди, особенно за редкими, дефицитными изданиями. Зареченцы всегда были читающими! У вас тоже есть воспоминания, связанные с этой фотографией? Звоните по телефонам: 7-25-95 и 7-61-23 или пишите на электронную почту tanya_lad@mail.ru или звоните по телефонам: 7-25-95 и 7-61-23.

Ждём интересных рассказов!

Фото предоставлено Городским краеведческим музеем



1897735

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».