Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 09 февраля 2023 г. Страничка для галочки

Страничка для галочки

Страничка для галочки

Страничка для галочки  

А вы знаете, что у Думы Заречного появилась страница в социальной сети?

Юлия ВИШНЯКОВА

Думская страничка во «ВКонтакте» появилась 25 ноября 2022 года (https://vk.com/public217384590 ). Она уже успела получить статус «Госорганизации», и за почти три месяца было опубликовано 8 постов. Кроме того, комментарии для пользователей закрыты и выразить мнение о работе депутатов зареченцам запрещено.

Такой формальный подход, отсутствие информации о страничке даже у самих депутатов, закрытые комментарии, с помощью которых избиратели могли бы поднимать свои вопросы, вызвали критику народных избранников в отношении работы аппарата Думы.

- 2 сентября 2022 года вышло распоряжение правительства РФ, обязывающее, в том числе, муниципальные Думы вести странички в социальных сетях. При этом ставятся две цели: прямое общение с гражданами и предоставление достоверной информации о деятельности Думы и депутатов. У нас из 8 опубликованных записей, 3 это сухие повестки заседаний Думы без принятых решений, 1 - голосование за общественные территории, не имеющее отношения к работе Думы. Между тем, распоряжение правительства обязывает Думу публиковать отчеты о работе, информацию о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, размещать контактные данные… А комментарии в группе закрыты совсем. Это к вопросу о гласности и о том, как мы информируем население о своей работе, - отметила депутат Татьяна Ладейщикова.

При этом она напомнила, что за прошедшие два месяца были закончены проекты по депутатским миллионам, проведено несколько очередных и внеочередных заседаний Думы, но ни итогов работы, ни принятых решений на страничке не опубликовано.

- Мы изучили порядок 20 страничек муниципальных дум. Есть странички, где жители напрямую обращаются к депутатам. Депутаты там же общаются. На многих страничках дум выкладываются решения не только с заседаний, но и с комиссий, на которых тоже обсуждаются актуальные вопросы. Если появляется публикация в СМИ о работе Думы, её также размещают на думской страничке. Однако наша страничка - никакая. Она не исполняет задачи и цели, которые заложены в распоряжении правительства, - подытожила Ладейщикова.

Оценив наполнение страничек 20 муниципальных дум, можно констатировать, что все они находятся на этапе становления и мало кто может похвастаться большим числом подписчиков, качественным и системным наполнением. Между тем, интересен опыт Думы Верхней Салды, где помимо стандартной информации о заседаниях, депутатских приёмах, изменениях в законодательстве, активно рассказывается о работе отдельных депутатов. В рамках постоянной рубрики «Депутатский блокнот» можно узнать, например, о том, как депутат Лариса Пискунова приняла участие в покраске помещения, которое предназначено для встреч семей мобилизованных, депутат Максим Костюк принял участие в акции по лепке пельменей для участников СВО, а депутаты Ямангулов, Сурова, Беген и Кормин помогли инициативной группе граждан подготовить проект для участия в конкурсе инициативного бюджетирования… Депутаты Верхней Пышмы приняли участие в акции «Елка желаний» - страничка местной Думы содержит информацию о каждой исполненной детской мечте. Интересный подход к наполнению странички у Первоуральской городской Думы. Регулярно на ней размещаются репосты (перепечатка) со страниц самих депутатов. А те, в свою очередь, от первого лица информируют население о том, как прошёл депутатский приём, делятся впечатлениями от участия во всероссийских массовых соревнованиях.

- Из аппарата Думы назначен человек - ответственный за размещение информации в социальных сетях. Пока мы не в полном объеме выполняем распоряжение правительства: не хватает времени. Но учёба по этой теме с ответственным лицом проводилась, она всё поняла, - пояснила руководитель аппарата Думы Татьяна Шевченко.

- Может, стоить принять решение об информационной политики Думы Заречного? И к следующему заседанию разработать нормативно-правовой документ, согласно которому уполномоченный из аппарата Думы размещал бы актуальную информацию о деятельности депутатского корпуса, - предложила Ладейщикова.

В свою очередь, председатель Думы Андрей Кузнецов предложил депутату Ладейщиковой курировать этот вопрос и вместе с аппаратом Думы подготовить нормативный акт к следующему заседанию.

- Я-то с соцсетями не дружу, туда не заглядываю. Может старенький, может еще какая-то ерунда, - пошутил он.

Отметим также, страничка в социальной сети - не первая попытка нашей Думы наладить связь с населением. В начале 2020 года заработал сайт Думы (http://заречный-дума.рф/). «Через сайт каждый сможет зарегистрироваться и задать вопрос о работе думы, находясь дома», - отмечал в интервью нашей газете в 2020 году Андрей Кузнецов. Однако за прошедшие три года популярности этот сайт так и не обрёл.



1897743

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…