Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №6 от 09 февраля 2023 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий  

Прошедшая думская неделя выдалась весьма напряжённой. Расскажем о самом важном.

Юлия ВИШНЯКОВА

«Атомные миллионы»:

конкретики не будет ещё полгода

Замглавы Светлана Сурина отчиталась перед депутатами об освоении атомных средств в 2022 году. Дополнительные средства по Соглашению между правительством Свердловской области и ГК «Росатом» Заречный получает с 2012 года. В 2022 году городу было выделено 300 млн рублей: 150 млн рублей - объём бюджетных полномочий, и 150 млн рублей - межбюджетные трансферты. На эти средства ремонтировались (19 млн 842 тысячи рублей) и содержались (53 млн 700 тысяч рублей) дороги, косили траву, ремонтировали детские площадки, обустраивали цветники, чистили ливневую канализацию и так далее (35 млн 390 тысяч рублей). Благодаря атомным деньгам отремонтировали помещения в администрации (10 млн рублей), крышу Телецентра (2 млн 995 тысяч рублей), построили ангар для катера Центра спасения (5 млн рублей). Именно за счёт этих средств отремонтировали учебные заведения (54 млн 883 тысячи рублей) и учреждения культуры (29 млн 711 тысяч рублей).

Все запланированные мероприятия были исполнены, осталась 51 тысяча рублей - это экономия от контракта по реконструкции остановочных комплексов.

Депутат Ладейщикова обратила внимание на то, что на новых остановочных комплексах по-прежнему нет расписания маршрутов движения автобусов. Прокомментировать ситуацию никто из чиновников не смог.

Неожиданным пунктом в ремонте учебных заведений обозначились работы по устройству противорадоновой защиты в ДОУ «Солнышко». «У нас там что, родон есть?..» - удивилась Ладейщикова.

- Да, - подтвердили сотрудники администрации.

Напомним, что 2022 год был последним годом действия данного соглашения. С 1 января 2023 года сильно изменилось налоговое законодательство, и получать «атомные миллионы» в прежней форме уже невозможно.

Новый механизм финансовой поддержки атомных городов обсуждается больше года, но информации о принятом решении всё ещё нет. Надеялись, что такое решение появятся к марту 2023 года, но…

- Пока информации нет. В январе с министерством финансов состоялась видеоконференция. Пришел протокол, что решение появится ближе к июню месяцу, - развела руками Сурина.

Финуправление обнаружило

системные нарушения

Силами финансового управления администрации города в 2022 году прошло 7 плановых проверок и одна внеплановая. С точки зрения расходования бюджетных средств проверены были Художественная школа, «Десантник», школы №2, 6 и 7, ЦДТ, ЦППМиСП и Телецентр, объём проверенных средств составил более 366 млн рублей.

Результаты не порадовали. Так, необоснованные выплаты превысили 590 тысяч рублей. Организации допустили нарушения Бюджетного кодекса, не исполняли распоряжения местной власти и т.п. Также 8 учреждений проверили на выполнение требования 44 ФЗ (контракты по закупкам). В этом случае объем проверенных средств составил 263 млн рублей. Здесь также не обошлось без нарушений.

- Нецелевого расходования не было. Только необоснованные выплаты. Их допустили в Художественной школе: 116 тысяч рублей, в Телецентре - 325 тысяч рублей, в школе №7 - 139 тысяч рублей, - подытожила начальник финуправления Ольга Соснова.

Депутат Ладейщикова заметила, что финуправление делает вывод, что нарушения носят системный характер, то есть повторяются из года в год.

- Кто и что должен сделать, чтобы нарушения перестали иметь системный характер? - спросила Татьяна Олеговна.

- Если директора меняются, кадровики, главные бухгалтера, а нарушения приказов об оплате труда остаются одни и те же…, - развела руками Соснова. - Обучения проводим регулярно, о нововведениях сообщаем…

Андрей Кузнецов напомнил, что на предприятиях, где за нарушения наказывают рублём, такого не происходит: «В концерне все просто: эти нарушения прописаны в положении, и против каждого нарушения стоит определённый процент, который будет удержан».

В результате депутаты рекомендовали администрации преодолеть системные финансовые нарушения.

Жилья не было,

но вдруг нашлось…

К депутату Расковалову обратился военный комиссар Заречного и Белоярского района, с просьбой помочь в предоставлении ему служебного жилья.

- Дело в том, что Игорь Буров проживает в Гагарском разъезде. Ему нужно какое-то служебное жилье, чтобы оперативно работать. Достаточно комнаты, где он мог бы отдохнуть и помыться. При этом он попадает в категорию граждан, которой предоставляется служебное жилье. Ранее Буров обращался в администрацию, но помощи не получил. Считаю, что мы должны ему помочь, - пояснил Расковалов добавив к обращению ходатайства от нескольких общественных объединений города.

Ранее (19 января) администрация в ответ на обращение Бурова, сообщила, что свободных жилых помещений в муниципальном жилом фонде, которые отвечают установленным нормам, нет. Но есть помещения, которые требуют ремонта, при этом в бюджете средств на ремонт не предусмотрено.

Так, в распоряжении администрации, есть 4 квартиры, требующие ремонта: в доме № 13 по ул. 50 лет ВЛКСМ, в доме №7 по улице Победы, в доме №26а по улице Ленина, и в доме №28 по улице Ленина.

5 свободных служебных квартир в домах на улице Лермонтова предназначены для медицинских работников, они тоже пустуют. Есть квартира в доме 6 по улице Мира, и 5 комнат в доме 29 а по улице Лермонтова, которые предоставляются по договорам коммерческого найма.

Однако к заседанию Думы 2 февраля ситуация с муниципальным жильем неожиданно изменилась. Чиновники нашли квартиру для военкома и деньги на её ремонт.

- Мы в постоянном диалоге с комиссаром. На тот момент, когда он обращался, у нас не было подходящего жилья. Но все меняется. Сейчас подобрали подходящий вариант. В ближайшее время встретимся с ним, посмотрим, - неожиданно сообщил замглавы Олег Кириллов. В свою очередь, депутат Ладейщикова обратила внимание депутатов, что постановление главы от 29 июня 2006 года о категории граждан, которым предоставляется служебное жилье, сильно устарело:

- Там даже предусматривается жильё для председателя Заречного районного суда. Суд ликвидирован, а жилье мы предоставляем… Тут много несуществующих должностей. Есть даже депутаты… Предлагаю рекомендовать администрации актуализировать постановление.

Депутаты это предложение поддержали.

Должок…

По последним данным у арендаторов земли перед муниципалитетов скопилась задолженность почти в 19 млн рублей. Долги разные. Например, один из «неутомимых борцов за справедливость» не может заплатить 29 тысяч рублей за фактическое использования земельного участка аж с 2017 года.

- Работа ведется. Счетов у него никаких нет. Непонятно, на что живет, чем зарабатывает, - отметил начальник Управления правовых и имущественных отношений Олег Пономарев.

Есть и более значимые суммы. Так, долг ООО «Лесная сказка» составляет более 5 млн рублей.

- 12 декабря 2022 с «Лесной сказкой» заключен договор о залоге недвижимого имущества с последующим оставлением предмета залога за собой в счет обеспечения обязательств по договору аренды. По какой цене и о какой квартире идёт речь? - поинтересовался депутат Алексей Чистяков.

- Речь о квартире стоимостью 3 млн 800 тысяч рублей. По квартире была проведена оценка на основании постановления, в котором утверждена стоимость за 1 кв. метр. Остальное будет оплачено, - отвели Пономарев.

- Получается, что компания намерено копит долги, чтобы потом продать администрации квартиру по рыночной стоимости. Почему мы должны выкупать? Квартиры можно покупать по конкурсной процедуре. Когда берут что-то в обеспечение долга, то банки это делают по 60% от стоимости. Предлагаю направить в КСП контракт с «Лесной сказкой» для проверки, - предложил Чистяков.

Это предложение поддержало большинство народных избранников.

Светлана Сурина: «Решение по атомным деньгам появится ближе к лету».

В детском саду «Солнышко» обнаружено повышенное содержание радона.



1897744

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.