Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №6 от 09 февраля 2023 г. Чудеса уборки города

Чудеса уборки города

Чудеса уборки города

Чудеса уборки города  

В этом году уборку Заречного критикуют особенно сильно.

Юлия ВИШНЯКОВА

В прошлом номере газеты мы рассказали о том, какую оценку поставили за уборку Заречного сотрудники ГИБДД: «В этом году уборка в Заречном хуже, чем прежде. Снега нет с начала января, а с накатом боремся до сих пор». Наступил февраль…

Стал известен подрядчик, который взял на себя работы по содержанию улично-дорожной сети Заречного с 1 февраля до 1 апреля 2023 года. Этим подрядчиком вновь стал ООО «Экодортех». Стоимость контракта 15 млн 615 тысяч рублей. С начала февраля снег, сгруженный вдоль дорог, начал вывозиться, и даже появился график очистки дворов, которые обещают начать чистить с 10 февраля.

МКУ «ДЕЗ» в целях быстрого реагирования на вопросы по уборке организовал новую диспетчерскую службу, теперь можно позвонить на номер +7 (909) 776-74-34 и отправить фото-видео.

Работу подрядчика намерена контролировать и Дума, к следующему заседанию депутаты запросили информацию по контракту на уборку и по техническому заданию.

Пристально наблюдает за уборкой города и Белоярская межрайонная прокуратура.

- Ситуация с уборкой мне не нравится. Ещё в декабре я объявлял главам Белоярского округа и Заречного предостережение на этот счёт. Январские праздники прошли, улучшений не заметил. На первых же приёмах населения ко мне начали поступать обращения по некачественной уборке городской территории. Прежде чем выносить очередное представление Главе, хочу не только оценить работу по очистке территорий, за которые отвечает МКУ «ДЕЗ», но и проанализировать работу УК и ТСЖ. Там тоже не все хорошо. Также планирую посмотреть довозят ли снег до снежного полигона, - рассказал нам Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев.

Интересно сложилась ситуация вокруг ещё не начатой уборки дворов. Некоторые жители не обнаружили в графике своих адресов. Среди потеряшек - Лениградская 21, Мира 40, Уральская 24 и 26, Победы 7. По информации, которую администрация предоставляет жителям, «эти дворы входят в общее имущество собственников многоквартирного дома и обслуживать их должны УК и ТСЖ». Однако в прошлом году некоторые из этих дворов чистил городской подрядчик…

Помимо конкурса на содержание улично-дорожной сети, в январе администрация попыталась разыграть ещё два контракта, на этот раз по ручной уборке города. Один из них касается благоустройства территорий: в него, в том числе, заложены работы по очистке тротуаров, подходов к пешеходным переходам, площадок остановочных комплексов, лестниц и пандусов, снятие несанкционированной рекламы. Начальная стоимость контракта составила 4 млн 459 тысяч рублей. Контракт с подрядчиком должен был быть заключён с 1 февраля до 31 мая 2023 года.

В результате второго конкурса должен был определиться подрядчик для работ по благоустройству общественных территорий Заречного с февраля по май 2023 года. Предполагалось, что этот подрядчик будет содержать в чистоте и порядке наши бульвары, пешеходные зоны, скверы и аллеи. Начальная цена контракта составила 1 млн 36 тысяч рублей.

Однако оба конкурса 24 января были отменены. К обоим техническим заданиям поступило по 14 вопросов-замечаний, в ответ на них муниципалитет Заречного пообещал внести изменения в документы закупки. Так что из-за некомпетентности сотрудников муниципалитета и общественные территории и благоустройство рискует сильно задержаться.

Константин Дубровский: «Что я должен сделать? Голову на рельсы положить, что раньше дворы убирали два раза в год!»



1897757

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.