Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №6 от 09 февраля 2023 г. Новый начальник полиции отчитался о работе

Новый начальник полиции отчитался о работе

Новый начальник полиции отчитался о работе

Новый начальник полиции отчитался о работе  

Юлия ВИШНЯКОВА

Об итогах оперативно-служебной деятельности полиции в 2022 году на заседании Думы 2 февраля рассказал новый начальник МО МВД России «Заречный» подполковник Фазил Искандеров. По его данным, несмотря на снижение регистрируемой преступности в целом на 16,7% (с 420 до 350), количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 16%. В 2022 году таких преступлений было совершено 123, при этом 337 - общеуголовной направленности. Раскрываемость преступлений снизилась и составила 39,6%. Основную долю нераскрытых преступлений составляют: кражи - 129, в том числе, 23 - с банковского счета, мошенничества - 60, в том числе, 48 с использованием интернета.

Возросло количество преступлений против личности - 9 и убийств - 2. Но благодаря принятым мерам удалось стабилизировать криминогенную ситуацию, связанную с преступностью в общественных местах. Их количество снизилось на 31,5% и составило 98. Количество преступлений, совершённых на улицах, сократилось с 73 в 2021 году до 42 в 2022 году.

Появился пеший наряд

из столичных сотрудников

К новому начальнику полиции у депутатов накопилось много вопросов. Так, народные избранники заметили, что на улицах города появились пешие наряды. Оказывается, раньше, когда сотрудников полиции остро не хватало, существовали только ночные наряды, которые патрулировали территорию с 8 вечера до 8 утра. Однако не так давно в межмуниципальный отдел перевелись опытные сотрудники из Екатеринбурга, появилась возможность сформировать ещё один отряд, который заступает на работу ежедневно днём. Новшеством последнего времени можно считать особые полицейские команды, которые состоят из личного состава, не только ППСП, они собираются раз в неделю, перед ними ставится конкретная задача, и они также выходят в рейд по городу. Недавно, например, прошёл ночной рейд, в ходе которого полиция проверила работу кафе.

Неадекватный мужчина лечится дома

Волновала депутатов и так называемая стеновая реклама наркотических сайтов.

- Да, проблема есть. Прокурор даже показывал, что в «2ГИС» попало фото места напротив здания ФСБ, где нанесена подобная надпись. Мы, если обнаруживаем такие факты, то уведомляем администрацию, и её замазывают. Но лиц причастных к надписям мы еще не установили, - сообщил Искандеров.

Что касается мужчины, который разводил в лесу костры и нападал на людей, сделавших ему замечание (наша газета неоднократно писала о нём), то по данным начальника МО МВД, он находится на лечении дома:

- С его мамой проводили беседу. Он официально признан больным: «шизофрения». Также мы говорили с соседями, чтобы они его не провоцировали намеренно. Бывает, что его специально дразнят, убегают и начинают снимать на телефон. Сейчас все документы по нему направлены на экспертизу.

Кадры решают всё

Не первый год на эффективность работы полиции оказывает влияние большой кадровый некомплект. Сегодня он составляет 24%. При штатной численности в 269 единиц, работает лишь 203 человека. Некомплект в ППС - 51%. Это обусловлено низкой зарплатой в 25-27 тысяч рублей. На 10 участковых приходится 2 вакантных места, 1 сотрудница находится в декрете.

- На улицах города практически не работают сотрудники полиции. Ежесуточно работает всего один экипаж ДПС, и он перекрывает трассу, до ночи оставаясь там. Я два месяца руковожу отделом. Взял ответственность на себя: теперь вечером с 22.00 часов я этот экипаж снимаю и направляю на территорию района. В результате, они начали выявлять водителей в состоянии алкогольного опьянения, бесправников. Думаю, результаты должны быть, - подытожил Искандеров.

Поддержать коллегу решил депутат Павел Куньщиков, который напомнил, что до реформы полиции, в Заречном штат самостоятельного на тот момент ОВД - составлял 240 человек, в Белоярском районе был свой отдел, в котором работали 300 человек личного состава. Всего 540 человек на две территории. Сейчас в полиции на 4 территории (Заречный, Белоярский, В.Дуброво и п.Уральский) положено всего 269 полицейских.

- Если некомплект был выше 10%, то просто «стружку снимали»! При этом с 2011 года реальной индексации зарплат работников полиции не было. Понимаете, в каких условиях людям приходится работать! подчеркнул Куньщиков. Депутаты пожелали новому начальнику ММО подольше задержаться на нашей территории.

- Это от меня не зависит. Насколько оставят, столько и буду работать, - ответил полицейский.

До реформы полиции, в Заречном штат ОВД составлял 240 человек, в Белоярском работали 300 человек личного состава. Всего 540 человек на две территории.

Сейчас в объединенной полиции на 4 территории (Заречный, Белоярский, В.Дуброво и п.Уральский) положено всего 269 полицейских.



1897733

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».