Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №6 от 09 февраля 2023 г. Коварных женщин и мало и много - это уже кому как повезёт

Коварных женщин и мало и много - это уже кому как повезёт

Коварных женщин и мало и много - это уже кому как повезет

Коварных женщин и мало и много - это уже кому как повезет  

Дело, о котором я сегодня хотел бы рассказать читателям в рамках рубрики

«Громкие дела Заречного», касается событий, имевших место в период проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе. То есть случилось это сравнительно давно - в 90-е годы прошлого века. Однако, как мне кажется, данная история вполне может вписаться и в настоящую действительность. От всей души надеюсь, что мой рассказ будет кому-нибудь полезен и, возможно, поможет избежать ситуации, в которой оказался главный герой.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Молодой человек - назовем его Фёдор - честно и добросовестно отслужил по контракту в горячей точке. Проявил там отвагу и мужество, за что был награжден ведомственной наградой. «Оттрубив» обусловленный контрактом срок, он вернулся домой, и в один из оговорённых дней поехал в Екатеринбург, чтобы получить положенную ему по контракту выплату. Получив на руки деньги, он положил основную часть суммы во внутренний карман, а оставшуюся небольшую часть припрятал в наколенный карман камуфляжных брюк. Специально акцентирую на данном факте внимание, так как он сыграет в дальнейшем решающую роль.

Парней-контрактников, получавших в тот день такие же выплаты, было несколько. Все они, в том числе и Фёдор, решили вместе отметить своё возвращение домой. Вполне нормальное дело для тех, кто только что вернулся из горячей точки, многое испытал, многое повидал и, безусловно, хотел поделиться воспоминаниями с братьями по оружию.

Посидели хорошо. По окончании Фёдор отправился домой. Ему нужно было доехать до посёлка Белоярский, он же взял билет на ближайший рейс, следовавший в Заречный. Мужчина намеревался выйти в селе Мезенское и оттуда на перекладных добраться до дома. Но как всегда вмешался его величество случай, который и предрешил исход дальнейших событий…

Внезапная доброжелательница

В автобусе Федора немного развезло - ему захотелось продолжить отмечать свое возвращение домой. Поэтому, выйдя на остановке в Мезенском, мужчина стал искать ближайшее заведение, в котором можно было бы продолжить приятно проводить время. На его беду на этой же остановке стояла девушка, назовем её Кристина. Стоит отметить, что эта дама уже неоднократно нарушала закон и относилась, как принято говорить, к лицам «с пониженной социальной ответственностью».

Находясь в приподнятом настроении, Фёдор разговорился с Кристиной, которая отнеслась к нему доброжелательно. Говорят, что коварство можно распознать по внезапному доброжелательству. Определённая степень опьянения и, тот факт, что Кристина внимательно его слушала, когда он ей рассказывал, где был и что делал, сыграли с мужчиной злую шутку. Он не знал о её криминальном прошлом, какого-то подвоха в поведении собеседницы не заметил, искренне любовался ею.

Как отмечал знаменитый философ Френсис Бэкон, «мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит». Вот Фёдору и показалось, что он нашёл хорошую и приятную собеседницу. Недолго думая, молодой человек предложил Кристине посидеть в ближайшем питейном заведении…

«Гуляют все!»

… Там кавалер не скупился. Достал пачку денег из внутреннего нагрудного кармана, чтобы оплатить заказ. Девушка убедилась, что мужчина при деньгах и, выждав немного времени, предложила ему перебраться в развлекательное заведение «покруче» - в Заречный. Фёдор с радостью согласился и, поймав такси, они поехали в город атомщиков. Поездку, естественно, опять оплачивал он.

В Заречном, по совету Кристины, они посетили парочку кафе. В них Фёдор, показывая свою щедрость, оплачивал заказы и пожелания спутницы. Естественно, все они сопровождалось распитием дорого спиртного. Это потом, в судебном заседании, Фёдор признался: уже после всего случившегося понял, что девушка специально решила довести его до такого состояния, чтобы он ничего не помнил. К сожалению, осознал это мужчина слишком поздно. В тот же момент ему казалось, что всё идет как нельзя лучше: деньги есть, настроение хорошее, собеседница приятная. Ну как тут не вспомнить теперь уже великого Бернарда Шоу, который говорил: «Всякий пьяный шкипер уповает на провидение. Но провидение иногда швыряет суда пьяных шкиперов о скалы».

Джентльмен на матрасе

Наверное, уповая на дальнейшее приятное времяпрепровождение с Кристиной, уже изрядно опьяневший и мало что понимающий Фёдор согласился на её предложение продолжить вечер в квартире. Зашли в магазин, набрали дорогого алкоголя и различной провизии по усмотрению девушки. Расплачивался, естественно, Фёдор, который всё по тому же Бернарду Шоу, как «настоящий джентльмен, который тем и отличается, что всегда платит с улыбкой».

Мужчина толком и не помнил, как они доехали на такси до какой-то квартиры. Как впоследствии выяснилось, её хозяином был бомжеватого вида мужичок, который за небольшую порцию спиртного в качестве оплаты пускал к себе Кристину и её кавалеров. Из мебели в жилище были только стол и пара табуреток на кухне. В комнате на полу лежал лишь старый матрац. Иначе, как притоном, это помещение назвать было нельзя.

Пьяный Фёдор, как только оказался в тёпле, сразу же упал на матрац и крепко уснул.

Кто я, где я?

Пробуждение его было жутким и ничего хорошего не обещало. Из-за дикой головной боли мужчина долго не мог понять, где находится, как оказался в этом месте и что за тип спит за кухонным столом, уставленном бутылками из-под элитного алкоголя и дорогими закусками, которые никак не вязались с окружающей убогой обстановкой. К своему ужасу, он обнаружил, что его спутница Кристина и все деньги, находившиеся во внутреннем нагрудном кармане - а это была внушительная сумма - исчезли. Осталась лишь та небольшая часть денег, которую он положил в наколенный карман камуфляжных брюк…

Пьяный хозяин притона, который ещё не отошел от дармового спиртного, ничего не мог пояснить. Куда делась Кристина, которую Фёдор сразу же заподозрил в краже денег, не имел понятия, да и вряд ли знал об этом.

Совсем другая история…

С трудом, по крупицам, Фёдор восстановил подробности произошедшего накануне. В результате пришлось писать заявление в полицию о краже крупной суммы денег, которые, напомню, воин честно заработал в условиях, сопряженных с опасностью для жизни и здоровья. Было возбуждено уголовное дело, начались поиски девушки Кристины. Она к тому времени, понимая, что её будут искать, уехала в Екатеринбург. Там меняла адреса, скрываясь от следствия, а заодно тратила похищенные деньги. Например, купила себе дорогую шубу и другую одежду. В общем, девушка не отказывала себе ни в чём, благо похищенные средства это позволяли. Задержали ушлую мадам, когда ворованные деньги почти закончились.

Далее был суд. Кристине, учитывая её прошлые «заслуги», было назначено наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии. Только вот на возмещение ущерба Фёдору рассчитывать не пришлось. Похищенная сумма, конечно же, была взыскана с подсудимой в его пользу. Однако платить ей было нечем и не из чего. В наличии осталась только шуба, которую она купила на украденные деньги.

Так закончилась эта история. К слову, Кристина, освободившись из мест лишения свободы, после снова неоднократно оказывалась на скамье подсудимых и за очередную кражу, и за незаконный оборот наркотиков. Но это, как говорится, совершенно другая история…

Николай МУСАФИРОВ,

председатель Заречного

районного суда в отставке

В полиции:

- Где у вас были деньги?

- Так в бюстгальтере.

- А почему тогда не воспрепятствовали?

- Так я думала, что он с хорошими намерениями!



1897736

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.