Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №6 от 09 февраля 2023 г. Про рэкет куклу и пропавшего вымогателя

Про рэкет куклу и пропавшего вымогателя

Про рэкет куклу и пропавшего вымогателя

Про рэкет куклу и пропавшего вымогателя  

31 марта 2023 года исполнится 30 лет со дня создания ОВД города Заречного. И мы

продолжаем серию материалов, в рамках которой ветераны МВД рассказывают

о моментах становления зареченской милиции, громких раскрытых преступлениях и

боевых сотрудниках. Своими воспоминаниями делится ветеран МВД, полковник милиции в отставке Павел Насекин.

Алёна АРХИПОВА

- В 1993 году, когда был организован наш отдел, в Заречном появился новый для тех времён вид преступления - вымогательство. Была такая статья №148 в Уголовном Кодексе РСФСР, которую в лихие 90-е вменяли преступникам, кто угрозами, давлением и даже пытками вымогал у предпринимателей и других людей деньги и имущество, - рассказывает Павел Геннадьевич. - На нашей территории одним из первых стал случай с сотрудницей бара в гостинице «Малахит».

В полицию обратилась молодая женщина и рассказала, что вот уже несколько недель ей по телефону звонит некий мужчина и требует внушительную по тем временам сумму денег 10 тысяч рублей. Сначала она не придавала значения таким звонкам, но неизвестный начал угрожать реальной расправой. Так как она работает допоздна, ей стало страшно возвращаться с работы домой.

- Мы приняли заявление потерпевшей и стали работать. Хотя, признаюсь, на первых парах даже растерялись, так как столкнулись с такой ситуацией впервые и потому не представляли, с чего начинать расследование, - признаётся Павел Насекин. - Мы знали, что преступник всегда звонил своей жертве с уличных телефонов-автоматов. Поэтому запросили в компании связи информацию, сколько всего на территории Заречного находится таких автоматов и где они располагаются. Составили подробную карту. Женщине дали задание тянуть время, а сами разработали подробный сценарий задержания.

Когда вымогатель стал угрожать убийством, она с нашего разрешения согласилась отдать ему деньги. Мужчина назначил место, где его жертва должна была оставить 10 тысяч - почтовый ящик в многоквартирном доме по Таховской, 18. Вроде бы место открытое, хорошо просматривается со всех сторон. Однако для нас оно было очень неудобное, потому что людное - выявить среди множества прохожих подозрительного человека, приметы и внешность которого мы не знали, было практически невозможно. А ещё нас очень интересовало, почему же преступник выбрал именно этот дом.

И вот сделали мы для женщины «куклу» - фальшивую пачку денег, которую обернули в газету и перетянули резинкой. Обработали «куклу» родамином, специальным красителем, который при попадании на кожу трудно смывался и остался бы на руках преступника.

Расставили по всему периметру своих сотрудников. Так один оперативник с коллегой изображали супружескую пару с коляской. Другой замаскированный милиционер бортовал колесо на углу дома по Алещенкова, 1. Ещё двое сотрудников сидели в машине возле узла связи. Я же вместе с группой захвата и начальником отдела Александром Смирновым, который тоже захотел присутствовать на задержании, расположились в позаимствованном у газовой службы грузовичке «ГАЗ-52». Будку газовиков мы поставили с торца дома по Таховской, 20 и через стекло задней двери могли видеть условленный сигнал. Кроме того помощь нам предложили сотрудники местного отдела ФСБ. Они установили на почтовый ящик специальное приспособление, которое срабатывало и подавало сигнал, когда ящик открывали. Их группа захвата расположилась на втором этаже дома, как сейчас помню, в квартире у директора школы №2 Фёдора Мартюшева.

В 18.30 потерпевшая положила «куклу» в почтовый ящик. Вымогатель должен был прийти в 19.00, и мы стали ждать. Однако в назначенное время никто не появился. 19.30, 20.00 - никого. Тем не менее, мы приняли решение сидеть в засаде до последнего. И вот, наконец, в 20.30 подозреваемый появился. Сначала поднялся выше площадки с почтовыми ящиками, потом вернулся, открыл ящик. Через несколько секунд мы дали по рации команду «захват». Ещё через несколько секунд группы захвата милиции и ФСБ были у почтовых ящиков, но подозреваемый исчез! Мы были в шоке - как же так, ведь он не мог далеко уйти. Срочно организовали проверку подвала, лифта, начали поквартирный обход…

Дверь одной из квартир на 2 этаже открыла женщина. Оперативники зашли внутрь и увидели, что в комнате перед телевизором в верхней одежде сидит мужчина. Это и был вымогатель. Им оказался некий неоднократно судимый гражданин, а женщина, к которой он зашёл, была его родной сестрой. За это преступление рецидивист получил 7 лет лишения свободы.

- С того времени случаи вымогательства участились по всей стране, - констатирует Павел Геннадьевич. - Причём преступники, когда на них возбуждались уголовные дела, даже не скрывались и ничего не боялись. Как правило, свидетелям и потерпевшим сразу же начинали поступать угрозы, и они отказывались от своих показаний. Уголовные дела затягивались и потом разваливались.

У нас же на территории дело обстояло куда лучше. Здесь стоит отдать должное нашему руководителю Александру Смирнову, которому удалось наладить тесные рабочие отношения с прокуратурой, которой руководил Данил Хайрулин, и Белоярским районным судом, которым руководил Николай Мусафиров. Между правоохранителями существовала негласная договорённость. Сотрудники милиции задерживали подозреваемых, следователи расследовали преступления в течение двух недель. Прокуратура не тянула с утверждением обвинительных заключений. Дела в течение месяца поступали в суд, а суд в порядке исключения рассматривал их вне графика. Таким образом, обвиняемые в вымогательстве зачастую получали реальные сроки. Нам удалось сбить вал таких преступлений.

Кстати, мы так работали не только по вымогательствам. Взаимодействие между правоохранительными органами приносило огромную пользу - до сих пор благодарен всем коллегам за сотрудничество. Другие отделы района и области даже нам завидовали!

Первый зареченский вымогатель потребовал отдать ему 10 тысяч рублей.



1897734

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.