Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 09 февраля 2023 г. Уголок здоровья с Валентином Боярским

Уголок здоровья с Валентином Боярским

Уголок здоровья с Валентином Боярским

Уголок здоровья с Валентином Боярским  

- Добрый день, дорогие читатели «Ярмарки». С вами снова я - Валентин Боярский!

Молодые ребята часто меня спрашивают, где можно получить физкультурно-педагогическое образование и какие там изучают предметы. Удивляю их тем, что кроме спортивных дисциплин, таких как лёгкая атлетика, спортигры, плавание, гимнастика, современное физкультурное образование включает ещё и педагогику, гигиену, лечебную физкультуру, массаж, информатику, экономику спорта, теорию и историю физвоспитания. А в годы моей учёбы были ещё диалектический материализм и история КПСС!

Часто обращаются ко мне и с конкретными вопросами профилактики: просят совета, как избавиться от лишней полноты или последствий травм. Такие просьбы заставляют вспоминать старый добрый учебник инструктора по лечебной физкультуре. Предлагаю три небольших комплекса упражнений, которые помогут решить три основные проблемы нынешнего времени. Итак,

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Упражнения при нарушениях осанки и для формирования и закрепления навыков правильной осанки.

1.Примите классическую правильную позу спины. Встаньте спиной к стене так, чтобы касаться её затылком, лопатками, ягодицами, икроножными мышцами и пятками.

2.Отойдите от стены на 1-2 шага, сохраняя правильное положение спины. Затем присядьте и встаньте 3-4 раза. Вновь примите правильное положение спины.

3.Стоя у стены в той же правильной позе, поднимитесь на носки. Удерживайте это положение 3-5 секунд. Повторите 4-5 раз.

4.Лягте на коврик. При этом голова, туловище, ноги должны составлять прямую линию, руки прижаты к туловищу. Поднимите голову и плечи. Затем проверьте прямое положение тела, вернувшись в исходное положение. Повторить 3-5 раз.

5. Примите классическую правильную позу спины и положите на голову какой-нибудь предмет, в идеале - мешочек с песком. Начинаем ходьбу с остановками, затем приседы, затем перешагивание через верёвку или низкую скамейку. При этом старайтесь, чтобы мешочек с песком не упал с головы.

Упражнения для создания и укрепления мышечного корсета.

1.Лёжа на животе, положите руки на пояс. Затем приподнимайте голову и плечи. Повторить 15-20 раз.

2.Лёжа на животе, медленно переведите руки вверх, в стороны, к плечам, как при плавании брассом. Повторить 15-20 раз.

3.Лёжа на спине, постепенно поднимайте обе прямые ноги вверх на 20, 45, 60, 90 градусов, удерживая при этом ноги в каждом положении на 3-5 секунд. Опустите таким же образом ноги вниз. Повторить 2-3 раза. Кому сложно, делайте упражнение «Ножницы»: постепенно поднимайте ноги от 0 до 90 градусов, то перекрещивая их, то разводя в стороны.

Упражнения для мышц брюшного пресса.

Исходное положение лёжа на спине.

1.Сгибайте и разгибайте обе ноги, медленно их опуская.

2.Поочерёдно сгибайте и разгибайте ноги на весу упражнение «Велосипед». Повторите 2-3 раза по 1 минуте.

3.Руки за голову, поочерёдно поднимайте прямые ноги вперёд. Повторить 15-20 раз.

4.Руки вверх и в стороны. Медленно поднять туловище до положения сидя. Снова опуститься на спину. Повторить хотя бы 5-10 раз.

Вот этот минимум упражнений поможет исправить сутулость. В течение дня вы больше не будете сидеть за компьютером, согнувшись, как вопросительный знак. Появится стимул ходить прямо, развернув плечи. Пусть ваши глаза смотрят только вперёд, на окружающий мир, и желательно доброжелательно!

Фото автора



1897756

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.