Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Наша гордость

Наша гордость

Мы продолжаем рассказывать о самых ярких событиях в жизни прославленного

хореографического ансамбля «Движение», которому в этом году исполняется 20 лет.

Особой гордостью коллектива являются его выпускники.

Алёна АРХИПОВА

Именно благодаря своим выпускникам ансамбль в разные годы завоёвывал призовые места на многочисленных профессиональных конкурсах. Первая победа «Движения» состоялась на международном танцевальном конкурсе «Орлята России», а затем ансамбль стал регулярно участвовать в многочисленных конкурсах хореографического искусства. Всего за 20 лет деятельности коллектив принял участие в 55 конкурсах разного уровня - от областных и всероссийских до международных и интернациональных.

- На этих конкурсах наш ансамбль знакомился с известными танцевальными коллективами, учился у знаменитых хореографов, приобретал неоценимый опыт, - рассказывает руководитель «Движения» Е.С. Моисеева. - Так появились многочисленные друзья, с которыми потом ребята дружили и переписывались. Мастерство росло, награды становились весомее.

Одно из любимых наших мероприятий - всероссийский конкурс «Радуга талантов» (г. Самара). На этом конкурсе побывало не одно поколение зареченских ребят, всего участвовали 7 раз. Именно там многие наши юные танцоры по-настоящему раскрылись, стали звёздочками. В последний раз на конкурсе «Радуга талантов» хореографический ансамбль «Движение» стал бронзовым призёром и вошёл в десятку лучших коллективов России.

На международном конкурсе «Казань лучезарная», на который мы ездили в этом творческом сезоне, наш коллектив четыре раза завоевал звание Лауреатов I степени в разных возрастных категориях и номинациях. Это был настоящий звёздный час!

По традиции, на каждом отчётном концерте в конце творческого сезона ансамбль «Движение» чествует и провожает в большую жизнь своих выпускников. За 20 лет их было немало. Как говорит Елена Сергеевна, «пересчитать всех невозможно». До сих пор с особой теплотой руководитель ансамбля вспоминает своих самых первых выпускников - Юлию Черкашину, Наталью Кузнецову, Елену Музафарову, Вячеслава Духнова, Андрея Грачёва. Юля Черкашина после школы пошла по стопам Е.С. Моисеевой - поступила в Свердловское областное училище искусства и культуры, успешно его окончила и теперь работает там же преподавателем.

Выросли в ансамбле «Движение» и другие творческие личности, которые решили связать свою жизнь с танцем. Кристина Мазура, Кристина Колбасова и Мария Ведерникова окончили вузы, стали специалистами в области хореографии и теперь работают педагогами. Сергей Поверенов - профессиональный танцор.

- В хореографическом ансамбле «Движение» занималось много талантливых ребят, - говорит Елена Сергеевна. - Например, как наш Александр Пестерев - звёздочка второго выпуска. Благодаря ему постановка «В порту» стала визитной карточкой нашего коллектива. Саша, кстати, до сих пор приходит к нам в гости, интересуется жизнью ансамбля, и поклонники нашего творчества скоро вновь смогут увидеть его на сцене. Он вместе с другими выпускниками - Сергеем Повереновым, Вячеславом Духновым, а также с Артёмом Тёплых, Ильёй Мацокиным, Максимом Ахметзяновым и Аней Дурницыной, ребятами, которые выпускаются в этом году, готовит сюрприз на наш юбилейный концерт.

Не забывают нас и девчонки, которые танцевали в «Движении». Часть своей души отдавали коллективу и танцам Евгения Дидурик, Валентина Васильева, Мария Ведерникова, Юлия Елькина, Евгения Мацокина, Виктория и Анастасия Скляр, Алиса Вахлова, Ольга Александрова, Дарья Киселёва и другие. Со многими мы также встретимся 26 апреля на юбилейном вечере.

Сейчас в хореографическом ансамбле «Движение» занимается более 50 человек. И через две недели коллектив готовится принять самых маленьких танцоров из подготовительных групп. В следующем учебном году малыши станут полноправными участниками ансамбля. И мы нисколько не сомневаемся, что звёздочки нового поколения из ансамбля «Движение» не подведут.



1011191

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:41
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.