Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 17 апреля 2014 г. Пойдёте ли вы на субботник

Пойдёте ли вы на субботник

Пойдёте ли вы на субботник

Вот-вот в Заречном начнутся весенние субботники. 26 апреля муниципалитет

начинает акцию «Зелёная весна», ТСЖ и УК организуют уборки во дворах, а

инициативные горожане собираются очистить от мусора «ничейные»

территории. «Народный опрос» показал, что на субботники выйдут 76% горожан!

Алёна АРХИПОВА

Приятно, что все 162 человека, к которым мы обратились с вопросом: Пойдёте ли вы нынче на городской субботник? выразили своё мнение. Итак.

38 граждан дали понять, что идею массового субботника не поддерживают и идти на него не хотят:

- Я что, упал, что ли? У нас коммунальные службы есть, им за это деньги платят - пусть они и работают, - сурово сказал мужчина лет 40.

- Понимаю, что в какой-то степени не права по отношению к Заречному. Но как посмотришь на всю эту грязь, полыньи, огромные лужи из-за невывезенного снега, изъезженные машинами газоны (спасибо администрации, которая так «замечательно» заботится о городе), ничего не хочется, - вздохнула женщина бальзаковского возраста.

- Почему-то внутреннего позитивного настроя на субботник у меня нет. Не то, что раньше: дружно выходили во двор, прибирались с песнями под гармонь или под музыку старенького магнитофона - через два часа всё вокруг было чистым. А сейчас слова «вместе» и «дружно» не про нас, соседи друг с другом не общаются, - пожаловался седоватый дядечка.

- Я улицы мести не нанимался, путь энтузиасты пашут, - ухмыльнулся молодой человек, при мне бросивший бумажку мимо урны.

- Ой, мне важнее свой сад прибрать, к посадкам его приготовить, так что на субботник сил уже не останется, - оправдалась женщина средних лет.

- Я так использованных шприцев боюсь, даже в перчатках к ним прикасаться противно, - поморщилась юная дама.

Однако большинство зареченцев, 124 человека (!) с энтузиазмом отозвались о предстоящих субботниках.

- Мы всей семьёй будем убирать прибрежную зону. В соцсети «ВКонтакте» уже кинули клич, собирается большая компания активистов, мы тоже к ним присоединимся, - сообщил мужчина лет 35.

- Конечно, пойдём, и не только свой двор убирать будем, но и берег водохранилища, - эмоционально воскликнул ещё один мужчина среднего возраста.

- А как же! У нас в общежитии территорию вокруг каждую весну убирают в обязательном порядке - попробуй только не приди, - усмехнулась молодая женщина.

- Если всё будет достойно организовано: грабли, лопаты, мётлы, а главное, перчатки и мусорные мешки будут в большом количестве, чтоб всем досталось, если объявления о субботнике на подъездах за неделю повесят тогда да. А то в прошлом году инвентаря было мало, приходилось во время уборки двора за своим бегать и перчатки с мешками в магазине покупать, - вспомнил былые недочёты мужчина в деловом костюме.

- Мы с друзьями подумали и решили свою акцию организовать - попробуем очистить от многочисленного мусора Шеелитскую скалу. Вот ещё бы спонсора найти и урну с лавочкой там поставить, было бы вообще здорово, - помечтал молодой человек на спортивной машине.

- Массовая уборка Заречного - это хорошо, - выразил своё мнение пенсионер. - Вот ещё бы автомобилистов организовать, чтобы они почистили обочины дорог на улицах Курчатова, Ленинградской, Ленина, Лермонтова, Победы, которые огибают наш город. Тогда в следующий раз водители мусор из машин поостереглись бы выбрасывать.

- Спасение утопающих (в мусоре) - дело рук самих утопающих, - иронично заметила активная женщина. - Мы в прошлом году всем двором собрались и почистили не только газоны и детскую площадку, но и лесопарковую зону вокруг нашего дома. Помню, столько шприцев выгребли, битого бутылочного стекла, полиэтилена и прочей грязи насобирали! Если бы не убрали тогда - никто бы эту территорию так и не убрал, и сейчас бы мусора в два раза больше было. В общем, в этом году придётся повторить - иначе зарастём грязью.

В общем, весенние субботники с каждым годом привлекают всё больше сторонников. Нынче в очистке города собираются приять участие 76,5% зареченцев! И это не может не радовать.



1011193

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.